страны

Новые правила въезда в Шенген по туристической визе.

18 октября вступили в действие новые правила въезда в страны шенгенской зоны, точнее, правила нахождения в странах Шенгена. Как обычно, сайты пестрят информацией, но вопросов после прочтения возникает больше, чем ответов. Попытаюсь объяснить все на понятном человеческом языке.

1. Правила изменились только для обладателей долгосрочной туристической визы сроком на 90 дней для нахождения на территории стран Шенгена. Если у вас бизнес-виза, то можете расслабиться и дальше не читать. Тип визы обозначен в графе Remarks.

2. Что, собственно поменялось? Поменялась система подсчета дней в Шенгене. Как считалось раньше: вы въезжаете в Европу, у вас открывается виза, предположим, с 1 января. Итак, с 1 января вы можете провести 90 из 180 дней в Шенгене. 1 июня ваша виза обнуляется, и вы снова можете провести те же 90 дней в Шенгене. Сколько вы дней провели в первые полгода в Шенгене — значения не имеет, главное, чтобы количество не превышало 90 дней суммарно.

3. Теперь дни считаются иначе. Проще говоря, если вы приехали в Европу 1 января, потусили там 45 дней, то 1 июня у вас «останется на счету» 45 дней, а по старым правилам оставалось бы 90.

4. Как теперь обнуляются дни? По закону мы можем находиться в Европе по туристической визе 90 дней из 180. То есть, если вы пожили 3 месяца в Европе, то для следующего въезда нужно вернуться в Россию и не въезжать на территорию Европы 90 дней. Тогда виза обнулится и welcome.

5. В чем загвоздка? По новым правилам вы не можете просто вернуться в Россию, аннулировать визу с исчерпанным количеством дней, получить новую и вернуться по ней в Европу.

Вы рискуете попасть в черный список. Чтобы этого не случилось, вы должны: 1) потратить все дни в Шенгене по своей туристической мультивизе, 2) провести в России три месяца, 3) только потом ехать по той же (старой) визе в Европу или же получать новую визу в Европу.

6. Так и осталось непонятным, что делать в том случае, если, к примеру, вы провели в Шенгене 88 дней, а потом приехали на три месяца в Россию. Обнуляется ли срок? Через три месяца вы можете провести в Европе дней только 2 дня или уже больше? По логике нового закона два, но это противоречит правилу 180 дней.  К сожалению, даже сотрудники визовых центров пока не могут дать ответ на этот вопрос, поэтому в случае с длительными поездками лучше не рисковать и выскребать все дни подчистую. 

7. Кто пострадает? Безусловно, те, кто привык на все лето уезжать в Италию или Испанию, зато Черногория снова станет популярной!

8. Что делать тем, кто мотается в Европу по работе раз в неделю? Ездить по работе с туристической визой — частая история, ведь ее проще сделать, чем бизнес. Теперь, чтобы не сидеть с лупой и не считать дни в паспорте, идите в отдел кадров/визовый центр и требуйте бизнес-визу. И беды минуют вас стороной.

9. Как правильно посчитать потраченные дни? По датам вылета и прилета, которые ставят наши российские сотрудники паспортного контроля (самолетики на последних страничках паспорта). Обратите внимание: день отлета и день прилета — ваши полноценные дни нахождения в Шенгене.

10. Поможет ли смена паспорта? Нет, не поможет. Даже если у вас новый паспорт и новая виза, но вы из последних 180 дней вы провели в Европе 88, то в вашем распоряжении только 2 дня.

Ну, и полезные ссылки. Чтобы не ошибиться с подсчетами дней можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте: http://ec.europa.eu/

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com