страны

Зизифус или джюджоле – гастрономический специалитет Венето

Признаться, пока я жила в России, о зизифусе, который считается одним из главных гастрономических специалитетов итальянского региона Венето, слыхом не слыхивала. И, само собой, на вкус не пробовала.

В Венето же вкуснейшие ягоды называют забавным словечком giuggiole (джюджоле) или giuggiolа (джюджола) в единственном числе, а главным местом, куда нужно отправиться, чтобы попробовать их, считается маленький городок на Эуганских холмах Аркуа Петрарка.

Кстати, вкусные ягоды – не единственная причина его посетить, ведь городок – это практически нетронутое временем Средневековье. Те самые дома с толстыми, сложенными из камня стенами, крутые спуски и подъемы да мощеные мостовые. В плане атмосферности Аркуа Петрарка вполне сопоставим в Ассизи, только размерами он значительно меньше. Главная же его достопримечательность – дом поэта Франческо Петрарки, поселившегося здесь в последние годы жизни.

Скончался автор обращенных к Лауре сонетов за день до своего семидесятилетия тут же, в городке на Эуганских холмах, о чем свидетельствует еще одна достопримечательность Аркуа Петрарки: саркофаг поэта, установленный у городской церкви Санта-Мария Ассунта.

 Увы, как это часто бывает, захоронение – условное. Когда в 2004 году саркофаг вскрыли исследователи, решившие восстановить истинный облик поэта, выяснилось: хранящиеся в нем останки принадлежат двум разным людям. Более того, череп, обнаруженный в саркофаге, и вовсе оказался женским, что стало крайне неприятным сюрпризом для всех. Однако традиции в Италии были всегда сильнее обстоятельств. Пусть самая важная часть тела Франческо Петрарки и пропала бесследно, туристическое сообщество сей факт особенно не афиширует, а чересчур любопытные и дотошные туристы в Аркуе Петрарке – явление нечастое. Зачастую, им больше ягодами зизифуса лакомиться интересно.

Что примечательно, вторая достопримечательность городка: зизифус – тоже окутан прелюбопытнейшими легендами. С точки зрения ботаники – это вечно кустарник, а его родиной считаются тропические и субтропические районы Азии, Америки и Африки. Собственно, старейшая легенда, связанная с ним, к Африке относится напрямую. Согласно ей, первым европейцем, отведавшим зизифус, был сам Одиссей, он же в римской традиции – Улисс. Произошло это на острове лотофагов, где жили люди, питающиеся плодами таинственного лотоса и находящиеся под его постоянным наркотическим воздействием. Так вот, ряд исследователей полагает, что жители острова в Северной Африке готовили дарующий забвение напиток вовсе не из лотоса, а из зизифуса, недаром же, в «Одиссеи» растение именовалось Zizyphus Lotus.

К слову, настойку из зизифуса на Эуганских холмах делают и по сей день. Благо, рецептура несложная. Называется ликер «Бульон из мармелада», что в полной мере отражает процесс его приготовления. Ягоды сначала очищают от косточек, затем оставляют на 2-3 дня, чтобы они как следует сморщились, а после закладывают их в кастрюлю, заливают водой, добавляют внутрь сахар и варят час на медленном огне. Затем в «мармеладный бульон» добавляются айва, изюм, цедра лимона и один литр красного вина. Смесь доводят до кипения и процеживают.

В финале получившийся сироп разливают по бутылочкам и оставляют настояться в темном и прохладном месте. Конечно, неизвестно, этот ли рецепт использовали лотофаги для приготовления напитка, дарующего беспамятство и наслаждение, но ликер из плодов зизифуса, в самом деле, оказывает на нервную систему расслабляющее воздействие. Недаром, даже солидные доктора советуют принимать его по чуть-чуть перед сном.

Второй вопрос, связанный с зизифусом, который уже много веков не дает покоя венецианцам, звучит следующим образом: как удивительные ягоды попали к ним в страну? Самая правдивая версия – проста: кустарники привезли с Востока венецианские купцы. Впрочем, и тут без легенд не обошлось. Многие жители Аркуа Петрарка убеждены: зизифус к ним на Эуганские холмы доставил не кто-нибудь, а сам Марко Поло – знаменитый уроженец Светлейшей Республики, проведший много лет в Китае и написавший «Книгу о разнообразии мира».

Кстати, пусть эта версия и весьма спорная, однако совсем оснований она не лишена. Дело в том, что в Китае плодоносящий кустарник культивируют уже без малого 4000 лет, ведь его ягоды – не просто вкусные. В Поднебесной их издревле считали и чрезвычайно полезными, а потому лекари нередко рекомендовали своим пациентам принимать их внутрь в качестве витаминок. Более того, жители Гималаев полагали, что цветки зизифуса – отличный компонент для приготовления любовного эликсира. Причем, согласно местным поверьям, на женщин приворотное зелье действовало сильнее, чем на мужчин, потому и использовали его по большей части для быстрого покорения приглянувшейся дамы.

Любопытно, что современные исследования предположения традиционной китайской медицины полностью подтверждают. Установлено, что зизифус – кладезь витаминов группы B. В свежих ягодах содержатся витамины B1, В2, B6, а также витамин C, дубильные вещества и пектин. Кроме того, отвар из зизифуса успокаивает нервную систему и помогает наладить сон, а согласно масштабному исследованию, результаты которого были опубликованы в 2010 году в научном издании Transplantation Proceedings, экстракт, полученный из ценных ягод, восстанавливает и работу печени. Словом, неспроста в Китае существовала традиция подавать эликсир на основе зизифуса новобрачным. Причем, молодожены не только пили его, но и ставили в спальню в ритуальных целях, дабы в семье побольше детишек родилось.

На вкус плоды зизифуса – сладкие с легкой кислинкой. Вызревают они в октябре, и в другое время года найти их в Италии в свежем виде – предприятие, изначально обреченное на провал. Кстати, сегодня из зизифуса делают не только джемы и ликеры, зачастую ягоды используют для начинки тортов или печений. Еще один занятный момент: хотя по-итальянски зизифус будет giuggiole (джюджоле), жители разных регионов страны величают вкусные ягоды каждый на свой лад. Так, в Венето их нередко называют «зизоа», а в Умбрии или Тоскане – дженсоле. Ну, что тут сказать, разнообразные диалекты – еще одна культурная особенность Италии.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com