страны

Болеть по-испански: кричалки, еда и напитки

Если сегодня вечером вы собрались болеть за сборную Испании, то мы подготовили для вас памятку о том, как правильно поддерживать вашего фаворита на Чемпионате мира 2018.

ИСПАНСКИЕ КРИЧАЛКИ

1. Самая популярная испанская кричалка звучит следующим образом: «A por ellos, ohhh ayyy». Фразу нужно распевать, что очень просто: произнесите «А-пор-ейос-о-а-и» в слух и сразу же поймете, как ее следует тянуть.

2. «Vamos» (бамос) – универсальное словечко, типа нашего «Давай!», хотя чисто грамматически это форма глагола «Ir», означающего «идти». Использовать можно для криков: «Вперед», «Давай» и так далее. Ну и «Gol» – словечко интернациональное, всем понятное без перевода.

3. Когда в 2012 году Испания выиграла Чемпионат мира по футболу, победив с разгромным счетом 4 : 0 Италию, болельщики дружно кричали на распев фразу: «Yo soy Español, Español, Español» – «Йо сой Эспаньол, Эспаньол, Эспаньол». Пойте это в том случае, если сборная победит и на этот раз.

ЧТО ПИТЬ? 

Лучшее сопровождение для домашнего просмотра матча, само собой, кава – ведь какой же праздник без волшебных пузырьков! Тем более, каталонское игристое вино можно пить по любому поводу – и на аперитив, и с главными блюдами. Главная особенность кавы в том, что она производится по классическому французскому методу, когда вторичная ферментация происходит не в баках, а в бутылках – таким образом делают шампанское и итальянскую франчакорту (Franciacorta). Самый известный бренд кавы – Freixenet, на этикетке которого в прошлом был изображен мальчик-подросток с бутылкой подмышкой.

ЧТО ЕСТЬ ВО ВРЕМЯ МАТЧА?  

Лучшая закуска под матч, конечно же, тапас! Причем, он совсем необязательно должен быть сложным, ведь в барах Испании под красивым словечком «tapas» могут скрываться все те же орешки, нарезанные маринованные огурчики и даже чипсы обыкновенные. Впрочем, если захочется чего-нибудь хитренького и вкусненького, то вот вам пара рецептов.

Пататас айоли – популярная испанская закуска из картошки. Картофель нарезается крупными кусками, отваривается, затем поджаривается на сковородке с оливковым маслом. Подается с соусом айоли, который приготовить тоже очень просто.

В блендер нужно заправить подсолнечное масло без запаха (примерно 200 мл), два зубчика чеснока, одно яйцо, немного уксуса или лимонного сока (примерно половину чайной ложки) и щепотку соли. Смесь взбивается и отправляется в холодильник, чтобы охладиться, затем в соус можно дополнительно пошинковать петрушку.

Галисийскую закуску с анчоусами, сыром и красным болгарским перцем тоже приготовить проще простого. Берете багет, нарезаете его небольшими кусками и поджариваете их на сковородке с оливковым маслом по 30 секунд с каждой стороны. Затем нарежьте полосками болгарский перец и тоже обжарьте их. Убавьте огонь на плите до минимального, положите хлеб обратно на сковородку, а сверху на кусочки нарезанный тонкими полосками сыр. Когда сыр расплавится, снимите закуску с плиты, водрузите на сыр кусок анчоуса, а затем болгарский перец.

Все готово! Устраиваемся у телевизора! Испания, вперед! То есть, «vamos»! 

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com