страны

10 фактов о сиесте: почему испанцы спят после обеда

«Испанцы такие ленивые! У них самая длинная сиеста в мире», – любят восклицать россияне. И, конечно, многие из нас бывают искренне возмущены тем, что с 14.00 до пяти часов вечера большинство магазинов в стране оказываются закрытыми.

Но, если уж совсем честно, в послеобеденном сне во время жары нет ничего плохого, наоборот, он чрезвычайно полезен для здоровья. Нужно лишь следовать нескольким несложным правилам. В сегодняшней статье – 10 любопытных фактов о знаменитой испанской сиесте.

1. Начнем же с истории и этимологии. Само слово «сиета» происходит от латинского выражения hora sexta, что означает «шестой час». И нет, речь сейчас не о 18.00, а о полудне, ведь в Древнем Риме считалось, что первый час наступает с рассветом. Собственно, именно в полдень в самой крупной Империи античного мира начиналось время перерыва: люди отправлялись отдохнуть и вздремнуть. Происходило это по понятным причинам: попробуйте летом в Италии или в Испании поработать на солнцепеке и не забудьте о том, что труд в древности был в основном физическим, а в поле пахать – это вам не под кондиционером в офисе сидеть.

Когда же Древний Рим рухнул, и Испанию завоевали мусульмане, обычай сиесты никуда не делся. Напротив, он получил еще большее распространение. Дело в том, что право на послеобеденный отдых в Коране оговорено отдельно, и мусульмане свято чтили сию традицию. Именно по этим причинам испанская сиеста стала настоящим национальным обычаем.

2. Стоит сказать, испанцы в своем стремлении поспать после обеда не одиноки. Практика вздремнуть в жару крайне популярна и в Италии: влияние древних римлян, что вы хотели? Обыкновенно сиеста начинается здесь после обеда, потому-то с 13.00-13.30 и до 15.00-15.30 найти открытый магазинчик в итальянском городе – большая проблема. Причем обычаем не пренебрегают даже представители малого бизнеса в Милане, Риме или во Флоренции. Пожалуй, единственное исключение из правил – Венеция, там туристов так много, что всем уже не до послеобеденного сна.

Кроме того, вздремнуть часок-другой в самую жару любят в Греции, Турции, Боснии и Герцеговине, на Кипре и на Мальте, в Хорватии, Сербии, Словении, Черногории, Македонии, Чили, Аргентине и других бывших испанских колониях Нового света, а также в Нигерии и на Филиппинах, в Индии, Иране, Вьетнаме и Бангладеше. На Руси, к слову, тоже существовал аналог сиесты, и одной из причин того, почему Лжедмитрий I всем сразу очень сильно не понравился, стала его нелюбовь к послеобеденному сну.

В.М. Васнецов, «Спящая царевна»

3. Между тем, испанская сиеста, действительно, самая долгая в мире. Длится она от двух до трех часов. Однако так было не всегда. Нынешняя продолжительность послеобеденного отдыха – следствие гражданской войны, начавшейся в стране в июле 1936 года и закончившейся в апреле 1939-го, а также последующих лет разрухи.

В то время большинству испанцев, дабы прокормить семью, приходилось работать по ночам, так что длинный перерыв в течение рабочего дня позволял им не только передохнуть, но и, наконец, уделить время родным и близким. Ну и, кроме того, обед в Испании – мероприятие небыстрое. За разговорами и вином он может продолжаться аж полтора часа, и тут, по факту, на дневной сон лишь 20 минут остается.

4. Еще одна причина того, почему традиция сиесты не изжила себя даже в XXI веке – существовавший в Испании закон о нормированном количестве часов работы магазинов. Они могли быть открыты не более 72 часов в неделю и восьми воскресений в год. Как следствие, их владельцы считали в разы более целесообразным держать магазины открытыми по вечерам, когда люди отправляются за покупками, а вот в обед спокойно спать.

Правда, несколько лет назад закон подкорректировали, теперь лавочки и магазины могут обслуживать посетителей 90 часов в неделю и не закрываться в течение 10 воскресений в год.

5. Многие недоумевают: как можно во взрослом возрасте спать после обеда? После него же себя чувствуешь совершенно разбитым! Тут, как говорится, главное правильно рассчитать тайминг. Дневной сон должен длиться от 20 до 40 минут, час, 1 час 20 минут или два часа. В противном случае вы вернетесь в состояние бодрствования из медленного сна, что чревато головокружениями, а то и головной болью после пробуждения.

6. Кстати, Сальвадор Дали неоднократно признавался, что необычные сюрреалистические образы, которые он изображал на своих полотнах, приходили к нему как раз во время сиесты. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь самые яркие и сумасшедшие сны мы видим, находясь в фазе быстрого сна, которая предшествует пробуждению.

Сальвадор Дали «Сон, навеянный полетом пчелы, за секунду до пробуждения

7. Большим любителем вздремнуть после обеда был и Уинстон Черчилль. Современники отмечали, что он не изменял своей привычке даже во время войны. «Природа не создала человека способным работать без отдыха с восьми утра до полуночи, – говорил премьер-министр Великобритании. – Для восстановления сил нам необходимо благословенное забытье сном днем, пусть даже оно будет длиться всего 20 минут. Этого вполне достаточно для восстановления сил».

8. Наблюдения Черчилля подтверждают и исследования НАСА. Они показали, что 40 минутный послеобеденный сон повышает работоспособность пилотов и астронавтов на 34 %, но, главное, он позволяет сохранить стопроцентную внимательность, что крайне важно для людей, чья работа требует предельной сконцентрированности. Более того, те же исследования показали, что сон после обеда помогает продлить молодость всего организма.

9. Еще один неочевидный для многих плюс сиесты в жарких странах. Она приходится на часы с наибольшей солнечной активностью, когда кожу необходимо особенно тщательно защищать средствами с высоким уровнем SPF. Тут же, как говорится, нет солнца — нет проблем: отличная защита от вредных ультрафиолетовых лучей получается.

10. В 2016 году правительство Испании пыталось прекратить практику сиесты. Мол, хватит спать! Вы все равно под кондиционерами работаете, да и туризм от вашей расслабленности серьезно страдает. Предлагалось сократить двухчасовой перерыв для офисных сотрудников до одного часа, а рабочий день сделать нормированным: с 9.00 до 18.00. Испанцы инициативу не приняли. Они объяснили свое нежелание менять распорядок дня тем, что сейчас во время обеденного перерыва большинство из них не спит, а занимается домом и детьми, что крайне удобно.



Более того, испанцам раннее окончание рабочего дня в принципе не нужно: эта страна с 1940 года живет в неправильном часовом поясе — на час позже, чем положено, а ужин тут обычно начинается в 21.00. Кстати, согласно исследованиям социологов, несмотря на наличие сиесты, испанцы – самая недосыпающая нация в Европе.

В среднем, из-за обычая отправляться в постель глубоко за полночь, местное население спит на час меньше необходимого. Хуже ситуация только в Японии, да в таких крупных мегаполисах, как Москва, Нью-Йорк или Лондон. Но, что тут поделаешь, мы же прекрасно знаем, эти города не спят никогда.

Почему испанцы живут в неправильном часовом поясе – читайте здесь.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com