страны

Как связаны вороны Тауэра и «Игра престолов»?

Англичане верят: если из Тауэра исчезнут черные вороны, обитающие в Белой башне, Британия падет. Тоже самое гиды рассказывают и туристам, посещающим Тауэр, а те немедленно принимаются фотографировать гордых птиц, летающих по двору крепости и сидящих на стволах пушек.

Однако немногие знают, какая именно легенда лежит в основе старинного предания, правдивость которого не решились в свое время проверить на практике ни английский правитель Карл II, ни королева Виктория, ни даже Уинстон Черчилль. А теперь, сюрприз! Похоже, именно эта легенда стала источником вдохновения для автора цикла книг «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, и на ее основе зиждется сюжетная линия одного из главных персонажей «Игры престолов».

Речь, само собой, о Бране Старке, который вначале превратился в трехглазого ворона, а в финале сериала и вовсе стал королем Вестероса. Думаете, все произошедшее с персонажем – просто полет фантазии автора книг и сценаристов? Как бы не так. В основе этой сюжетной ветки – сказание о мифологическом уэльском короле Бране Благословенном, который якобы правил на острове еще до короля Артура.

Совпадение имени короля с персонажем «Игры престолов» – неслучайно, ведь с валлийского языка Brân переводится, как ворон. Согласно уэльским мифам, во время своего последнего сражения легендарный король был смертельно ранен в ногу, однако он успел изречь свою последнюю волю и пожелать, чтобы его голова после смерти была отсечена и захоронена на Белом холме, где сегодня высится Белая башня лондонского Тауэра. По замыслу находящегося при смерти монарха, хитрый ритуал должен был позволить ему защищать Британию от иноземных вторжений и после смерти, ибо, если его лицо будет смотреть в сторону Франции, то он сможет наблюдать за границами и стеречь их. Собственно, верные соратники воле своего сюзерена подчинились.

Потом голова Брана Благословенного еще долго жила отдельной от тела жизнью. Она видела настоящее и прошлое, общалась с бывшими вассалами и давала людям много ценных советов. Продолжалось это ровно до тех пор, пока другой легендарный правитель Британии – самонадеянный король Артур – не выкопал голову Брана, объявив, что живой и здоровый монарх будет лучшим защитником государства, чем некая голова. Собственно, после этого Бран и перевоплотился в воронов, они поселились в Белой башне Тауэра, где и должны оставаться всегда, дабы Британия не пала под натиском вражеских войск.

Параллели с историей Брана Старка тут, как говорится, видны невооруженным взглядом. И имя тоже, и его значение идеально подходит, и обязательное перевоплощение в ворона присутствует. Конечно, можно было бы предположить, что это просто совпадения, но Джордж Мартин сам не раз открыто рассказывал, как сильно он любит вдохновляться европейской историей и английским фольклором.

Вот лишь самые очевидные примеры: огромная Стена на Севере – переосмысленный Адрианов вал, дотракийцы – интерпретация скифов, вольный город Браавос частично списан с Венеции, а противостояние Ланнистеров и Старков – всем известная борьба за власть в Англии между Ланкастерами и Йорками.

Кстати, сегодня в Тауэре проживает 9 воронов и всего одна из них – самка. Гордые птицы официально признаны членами церемониальной стражи, то есть, фактически они – коллеги бифитеров: подразделения стражников, сформированного еще при короле Генрихе VII.

Почетный статус дает воронам массу преимуществ: каждый из них носит на лапке цветную ленточку, а рацион у птичек такой, что живущие на воле собратья обзавидуются. В день крылатым обитателям Тауэра полагается по 6 унций мяса и порции смоченного в крови сухого птичьего корма, а раз в неделю их потчуют яйцами и крольчатиной.

Правда, где привелегии, там и обязанности. Смотритель воронов дотошно ведет личную карточку каждого пернатого, и за агрессивное или глупое поведение черный брат может быть уволен с престижной должности – в последний раз из Тауэра во всех смыслах «вылетел» ворон, имевший обыкновение клевать и портить телевизионные антенны. Все птицы носят имена скандинавских или кельтских богов, а самый известный них – ворон по кличке Тор: он умеет подражать звукам и даже способен произнести Good Morning.

К слову, со времен викторианской эпохи принята резолюция, согласно которой в Тауэре всегда должно обитать минимум 6, а лучше 7 воронов – одну птицу держат в качестве запасной. Дело в том, что популяция черных братьев уже дважды значительно сокращалась. В первый раз – при правлении королевы Виктории, когда Лондон стал промышленным центром, и в результате уличные животные и птицы начали массово покидать столицу Англии.

Именно в то время воронам Тауэра был выделен постоянный смотритель, кстати, происходивший из рода Уардеров, который, как считается, ведет свое начало от того самого Брана Благословенного. Тогда же появилась и существующая по сей день традиция подрезать птицам перья на крыльях, дабы они не могли слишком далеко улететь.

Повторно вороны чуть не исчезли из Тауэра во время Второй мировой войны: ее пережил лишь один пернатый, и, как говорят, Уинстон Черчиль лично распорядился найти одинокому ворону компанию и восстановить популяцию крылатых стражей Тауэра.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com