страны

Что приготовить на Новый год?

Еще недавно встреча Нового года за границей для многих была самым обычным делом. Теперь же подобное доступно лишь очень немногим счастливцам.

Стоит ли по этому поводу переживать? Конечно, нет! Ведь каждый из нас может устроить у себя дома полноценное гастрономическое путешествие, разнообразив меню новогоднего стола блюдами других стран.

ТРАДИЦИОННЫЕ ТАЙСКИЕ БЛЮДА

Одно из очень популярных блюд в Таиланде — пад крапу моо маап, где в качестве главного ингредиента выступает куриный или свиной фарш. В глубокой вок-сковороде подогревается чеснок, перец чили и соевый соус. Затем фарш обжаривается со специями. Обязательный элемент — большое количество свежего базилика, который добавляется в конце. Подаётся блюдо с белым рисом и украшается яичницей-глазуньей.

Второе классическое тайское блюдо — пад тай. Оно немного сложнее, но стоит того, чтобы попробовать его приготовить. Необходимо заранее замочить в тёплой воде рисовую лапшу. Затем сделать смесь из рыбного соуса, тамаринда и сахара. Обжарить молотый арахис, лук и чеснок. В вок добавить на выбор: креветки, курицу или свинину. Туда же положить рисовую лапшу, соус и все вместе потушить. Перед подачей в блюдо необходимо добавить яйцо, а готовый пад тай нужно украсить дольками лайма и кедровыми орешками.

ТРАДИЦИОННЫЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ НОВОГОДНИЕ БЛЮДА

В Италии Новый год куда менее значимый праздник, чем Рождество, что логично — все-таки это главная католическая страна мира. Поэтому и рождественский семейный обед тут более важное мероприятие, чем новогодний ужин, куда чаще всего приглашают друзей.

Тем не менее, одно из блюд, часто присутствующих на новогоднем столе, —котекино. Это колбаса, обильно сдобренная перцем и начиненная жиром со специями. Правда, есть нюанс. В зависимости от региона страны, колбаска, которую принято есть не только накануне Нового года, но и во время рождественского обеда, может называться и выглядеть по-разному.

Так, в Венеции, Вероне, Падуе и других городах региона Венето, а также в области Фриули блюдо именуют музетто. Кроме того, в Модене на новогодний стол часто подают очень похожее блюдо — дзампоне. Это огромная свиная нога, фаршированная перекрученными в мясорубке мясом с лопатки и жирной щеки, салом, свиной кожей и дополнительно приправленная специями.

Котекино и дзампоне положено есть с чечевицей, символизирующей монеты. Считается, чем больше монет съешь, тем богаче станешь в следующем году. Кстати, схожие свойства в Италии приписывается и винограду, который также обязательно подают во время праздничного ужина.

Любопытно, что как таковых новогодних десертов в Италии и вовсе нет. Тут принято доедать рождественские сладости: кулич панеттоне, кекс пандоро, макушка которого формой напоминает вифлеемскую звезду, а также нугу туррон, начиненную миндалем. Кроме того, в Сиене на новогодний стол в качестве десерта могут подать и рождественскую сладость панфорте, приготовленную из большого количества орехов и сухофруктов.

Кстати, в отличие от панеттоне и пандоро, это десерт совсем несложно приготовить дома. В остывший сироп из мёда, воды и сахара добавьте цельные орехи и порубленные сухофрукты. Выложите смесь в форму и выпекайте в духовке, разогретой до 150 °C в течение 30 минут. Затем лакомство остудите при комнатной температуре, а перед подачей на стол немного подержите в холодильнике.

НОВОГОДНИЕ БЛЮДА АМЕРИКАНСКОЙ КУХНИ

Примелькавшаяся в американских фильмах индейка — традиционное блюдо на День благодарения. На Рождество или Новый год американцы предпочитают готовить домашнюю ветчину.

Для этого большой кусок окорока вываривают в бульоне с патокой и апельсиновой цедрой при минимальной температуре в течение 1,5–2 часов. В отварное мясо добавляют гвоздику и затем его укладывают в форму для запекания. Мясо поливают глазурью из сахара, горчицы, цедры, имбирного вина и выпекают 30 минут при температуре 220 °C.

На гарнир подают брюссельскую капусту с белым соусом и сыром. Для этого ее отваривают и запекают в классическом заварном соусе из сливочного масла, муки, молока — и обязательно добавляют щепотку мускатного ореха.

ПОДАРКИ

Что бы ни стало украшением вашего новогоднего стола — традиционный оливье или микс из кухонь мира, важно, чтобы под ёлкой были подарки для близких. Заказать их можно не выходя из дома: например, подобрать книгу, настольную игру или даже модель из новой коллекции кроссовок.

К новогодним праздникам бренды выпускают лимитированные праздничные экземпляры, а ритейлеры устраивают дни скидок и специальных предложений, поэтому следите за распродажами внимательно и не упустите возможность приобрести подарки выгодно. С наступающим Новым годом!

На правах рекламы

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com