страны

Как сделать свой travel-blog и сразу же начать зарабатывать на нем деньги?

Сегодня я хочу рассказать о новой платформе для travel-блогеров, которая позволяет начать зарабатывать на статьях сразу же после публикации.

Мне часто задают один и тот же вопрос: «Я хочу сделать свой блог о путешествиях, но не знаю, с чего начать». Постараюсь максимально кратко изложить свои мысли на этот счет. Речь, оговорюсь, идет только о текстовых блогах, поскольку Инстаграм или Youtube — это совершенно другая история. Если вы хотите завести one stand blog, то есть сайт или блог с отдельным доменом, имейте в виду, что обновлять его придется ежедневно, а в идеале два раза в день, на что лично у меня времени нет. Второй важный момент – аудитория к вам сразу не придет и за нее придется биться с конкурентами. Поэтому контент (или наполнение) сайта или блога должно быть относительно оригинальным. Рассчитывать, что через пару месяцев вы проснетесь знаменитыми, тоже не стоит. Тема путешествий, как показывает практика, подавляющему большинству в разы менее интересна, чем обсуждение текущей политической ситуации или того, что натворила очередная звезда телепроекта, поэтому-то сайтов о знаменитостях – много, а о путешествиях в процентом соотношении – мало.

Третий важный момент – раскрутка в социальных сетях требует финансовых вложений. Конечно, в идеале на нее должны тратиться средства, получаемые от блога, но по факту вы начинаете хоть что-то зарабатывать лишь спустя пару лет. Четвертый момент — SEO. Для того, чтобы сайт или блог начал попадать на первые строчки выдачи поисковых систем, он должен быть оптимизирован. Самому постигать науку SEO можно, но сложно, для этого лучше пригласить специалиста, который, как ни странно, работать бесплатно тоже не будет. Ну и я уже не говорю о дизайне или программировании – это первичные траты, но, по факту, занимаясь своим сайтом или блогом, большинство в процессе осваивает хотя бы минимальные навыки, чтобы не дергать программиста каждый раз, когда что-то сбоит. И, главное, в одиночку вести блог тяжело, ведь фактически вы придумываете себе дополнительную работу, которая требует ежедневной вовлеченности, но при этом не приносит вам ощутимого финансового дохода.

Из всего вышеперечисленного следует логичный вывод – лучше сразу объединиться с другими путешественниками и начать работать в команде. Это позволит вам писать не каждый день, а по настроению, тогда ваше хобби не превратится в унылую обязанность и вы избежите выгорания. Плюс, если вы сразу засветились на крупной площадке и обзавелись своей постоянной аудиторией, ее будет проще в дальнейшем перетянуть на собственный ресурс, если вы решитесь-таки его завести. Второй важный момент, делать это стоит на площадке, которая уже заточена под travel-тематику. Одна из самых удобных, на мой взгляд, IQPlanner.ru. Особенность онлайн-проекта в том, что он предлагает путешественникам делиться своими уникальными маршрутами, то есть, это не просто форум, а полноценный сайт, где могут самовыражаться и профессиональные журналисты, и блогеры-любители, и веселые графоманы. И, самое приятное, за публикацию разработанных маршрутов авторы сразу же получают финансовое вознаграждение.

Всем авторам IQPlanner.ru присваиваются статусы. Их три: базовый, Silver и Gold. Первый выдается при регистрации, остальные нужно заработать, опубликовав определенное количество маршрутов за календарный год. Чем выше статус, тем больше вознаграждение вы получаете за публикацию каждого маршрута. Так, заработав статус Gold, вы будете получать $10 за каждый опубликованный маршрут, то есть, опубликовав десять маршрутов, вы сможете получить $100. Многие могут сказать: «А почему так мало?» Ок, давайте посчитаем вместе. Разработка дизайна авторского сайта вам обойдется в районе 400 евро, если же вы купите готовый дизайн за 10-50 евро, то вам неизбежно придется дорабатывать его под свои нужды и платить программисту. Работа программиста по написанию сайта стоит по-разному, но меньше, чем за 40 000 рублей с вами никто связываться не захочет. Разработка мобильной версии сайта, без которой тоже никуда, вам обойдется примерно в 500 долларов. Прибавьте к этому по 20 евро в месяц за хостинг и набегает солидная сумма. И это без вложений в SEO или в раскрутку ваших статей в социальных сетях. Ну и, как я писала выше, работать придется каждый день без всякой гарантии на успех. И тогда, возможно, через пару лет вы заработаете на системе аффилиатов свои первые 100 долларов.

Так что всем начинающим блогерам, которые хотят именно писать, я советую, попробовать вначале с IQPlanner. Поймете, что это travel-blogging – не ваше, в любом случае не потеряете деньги и окупите потраченное время. А, возможно, так втянетесь, что и откроете в будущем собственный сайт, причем, на заработанные в этой же системе средства. Я, между прочим, уже на IQPlanner. Смотрите мои маршруты внизу, а, если хотите сразу зарабатывать по 10 долларов за маршрут, просто делитесь своими маршрутами в соцсетях с хештегом #iqplanner_trip-point и вам начислят деньги сразу же.

МОИ МАРШРУТЫ НА IQPLANNER

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com