страны

Культурный шок: что в Голландии может обескуражить россиян

Начну с признания: я люблю Голландию. Искренне и нежно, почти, как Исландию, однако отлично понимаю, что некоторые аспекты жизни в этой стране могут не просто не понравиться россиянам, но и ввести некоторых особо впечатлительных людей в шок.

Поэтому цель сегодняшней статьи – не критика, а предупреждение, касающееся того, к чему стоит быть готовым туристам из России, собравшимся в Голландию.

1. РАССКАЖИ МНЕ ВСЕ, СЫН МОЙ

Известно, что в Голландии крайне низкий уровень преступности, а тюрьмы и вовсе пустуют. Думаете, это достигается за счет великолепной работы правоохранительных органов, которые неустанно следят за порядком? Как бы не так! Им активно помогают местные жители! Именно они денно и нощно стоят на страже общественного спокойствия.

О том, что окна в Голландии зашторивать не принято, а по вечерам улицы городков превращаются в аналог реалити-шоу, конечно, знают все и воспринимают сей факт, как еще одну достопримечательность страны. Но, внимание! Разглядыванием соседей дело не ограничивается. Местным жителям очень важно знать все: кто вы, чем живете, как зарабатываете на хлеб насущный и каким хобби предпочитаете заниматься на досуге.

Конечно, в больших городах это менее ощутимо, но, если решите покататься по голландской провинции и пожить в частных домах, доступных на booking и на airbnb, готовьтесь к многочасовым расспросам. Причем начаться они могут еще на стадии бронирования: правильный хозяин непременно отправит вам письмо, в котором поинтересуется целью вашей поездки в страну, уточнит, на самом ли деле вы планируете жить у него или сделали бронь просто для визы, а также полюбопытствует в каких отношениях вы с человеком, который будет делить с вами комнату.

Дальше – больше. Хозяйка нашего пансиона при заезде любезно предложила нам выпить вместе кофе, а во время посиделок на кухне с мастерством заправского следователя выспросила нас о том, чем мы занимаемся на работе, женаты ли, есть ли у нас дети и сколько братьев и сестер в семье у каждого. Более того, я даже показала ей PDF только что отправленного в печать журнала, в котором красовалась моя статья, чем окончательно подтвердила в глазах хозяйки отеля статус благонадежного гостя.

Готовьтесь и к тому, что за завтраком все последующие дни, владелец жилья может начать искренне интересоваться тем, как вы провели вечер накануне и что делали в течение дня. Словом, людям, не склонным к излишней откровенности, а также природным интровертам в голландской провинции придется тяжело. Ну, а если ваш уровень английского достаточно низкий – тем более.

2. МОЙТЕ РУКИ И ЕДУ ПО НЕОБХОДИМОСТИ

«У нас в Голландии — отличная вода! Ее можно пить прямо из под крана!» – неоднократно говорили нам местные жители и против правды не грешили. Кстати, это приятно, ведь в супермаркете вода в бутылках стоит очень дорого. А вот про воду из крана сказать стоит отдельно. Похоже, она на самом деле тут используется в основном для питья, ибо руки голландцы моют редко и в основном холодной водой – во многих заведениях горячей воды в уборных в принципе нет.

Видимо, по этой причине недавно один уважаемый западный сайт назвал жителей Нидерландов самой негигиеничной нацией в мире. Голландцы повозмущались-повозмущались, сказали, что это испанцы были недостаточно откровенными с журналистами, да и успокоились. Однако факт остается фактом. До второй половины XIX века в стране, несмотря на огромное число мельниц, с чистой водой была напряжёнка, и местные жители, видимо, по привычке экономят ее до сих пор.

Вот любопытный факт: часто овощи и фрукты после покупки в супермаркете дома дополнительно не моют, мол, они и так чистые. Да и на рынках люди покупают свежие фермерские дары, а затем сразу же начинают их поедать не отходя от кассы – своими глазами сие видела. То, что до этого, фрукты трогали другие покупатели и продавец, который этими же руками отсчитывал деньги, никого особенно не смущает.

Более того, многие голландцы считают, что микробы в разумном количестве для организма полезны: без них иммунитет крепким не станет, да и аллергию заработаешь. Что же, правда в этом есть, однако вид малышей, ползающих по городской площади, а затем теми же немытыми руками отправляющих в рот картошку фри может немало смутить россиян.

3. СКАЗАЛА РАВНОПРАВИЕ – КРЕПИСЬ!

Голландия – страна, достигшая невероятных высот в вопросах гендерного равенства. Тут никому не придет в голову упрекать девушку в недостатке женственности, советовать даме элегантного возраста закрасить седину или объяснять ребенку мужского пола, что не пристало ему в Барби играть. Словом, феминистки и просто прогрессивные девушки от Голландии обычно в диком восторге, но равно до того момента, пока они не окажутся один на один со знаменитой узкой голландской лестницей, ведущей на третий или четвертый этаж, и привезенным из Москвы здоровенным чемоданом.

Да, милые дамы, назвался груздем – полезай в кузов: поднимать ваши вещи наверх тут никто не станет, а лифты в домах в историческом центре городов – явление столь же редкое, как яйца Фаберже. Хотите попросить о помощи молодого человека на ресепшн? Да вы с ума сошли! Ему его поясница тоже дорога, а мужская спина от подобных экзерсисов с тяжестями страдает не меньше, чем женская. Словом, нигде равноправие не ощущается подчас так болезненно, как в Голландии. К слову, если вы планируете снимать не номер в отеле, а апартаменты через airbnb, лучше хозяев о помощи с подъемом грузов в принципе не просить: заработаете себе отрицательный отзыв на сайте – подобные прецеденты случались неоднократно.

4. КАК КАРТА НЕ РАБОТАЕТ?

Конечно, если у вас в планах поездка только по крупным городам страны вроде Амстердама, Гааги или Роттердама, то опасаться нечего – банковские карточки тут принимают везде. А вот в маленьких городах платежные системы Master Card и Visa не в почете, тут в ходу система Маэстро. Причем, зачастую дело касается не только небольших магазинчиков и кафешек, но и крупных супермаркетов: та же сеть Jumbo с самыми популярными платежными системами не работает.

Поэтому прежде, чем усесться за столик в ресторане или отправиться к кассе, убедитесь, что платеж по вашей карте здесь пройдет. И не стесняйтесь уточнить у владельцев отелей, принимают ли они платежи по Visa и Master Card, дабы не искать в панике ближайший банкомат: в конце концов, они же не стесняются у вас выспрашивать подробности вашей личной жизни!

5. СВОБОДА, НО В РАМКАХ ПРИЛИЧИЙ

В Голландии торжествует протестантская терпимость к самым разнообразным проявлениям человеческой природы, но все они должны быть строго в рамках закона. Кофешопы в Амстердаме работают, но везти там себя нужно пристойно: не шуметь и не буянить. Улиц с барами полным полно даже в самом последнем захолустье, но не приведи вас господь начать чинить веселье близ домов, где люди спят. На пару гомосексуалов тут никто внимания не обратит, но если вас поймали без билета в общественном транспорте – ждите не только штрафа, но и порицающих взглядов окружающих. Словом, в Голландии вы можете быть любым, но строго в рамках закона. Не забываете, тут все за всеми приглядывают самым внимательным образом.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com