страны

Сокка – самая популярная уличная еда в Ницце

У большинства Ницца ассоциируется с роскошью, дорогими ресторанами и набережной Promenade des Anglais. Однако ее жители уверены, истинное сердце Ниццы – пешеходная улица Кур Салея, где располагается городской рынок.

Особенно там хорошо по воскресеньем, когда здесь разворачивается торговля цветами и фруктами. Но в какой бы из дней вы не оказались на Кур Салея, обязательно отыщите на рынке маленький уличный ресторанчик Chez Tereza, больше похожий на простой лоток. Опознать его можно по крупной желтой вывески с надписью Socca.

Что же такое сокка? Это главная уличная еда Ниццы. Блюдо, представляющее собой лепешку из нутовой муки, оливкового масла и воды. По форме сокка напоминает гигантский блин, а выпекают ее в точности таких же печах, какие в соседней Италии используются для приготовления пиццы.

Сокку можно есть на завтрак, полдник или в качестве сопровождения к вечернему аперитиву: считается, что лучше всего нутовый блинчик сочетается с охлажденным розе́. В вопросах способов поедания сокки строгих правил опять-таки нет. Желающие основательно посидеть за столиком расправляются с лепешкой при помощи ножа и вилки, а любители перекусов на ходу поедают ее на манер блина из бумажного конуса.

Так, почему же, оказавшись в Ницце, сокку стоит попробовать всем без исключения? И сделать это нужно именно на рынке Кур Салея в заведении Chez Tereza? Дело в том, что жители города считают лепешку из нутовой муки чуть ли не национальным достоянием, а ресторанчик Chez Tereza – полноценной местной достопримечательностью.

Начнем с истории сокки. Она столь же неоднозначна, как и история фокаччи, ведь право именовать себя авторами изобретения нутовой лепешки у французов оспаривают итальянцы. Дело в том, что в соседней Генуи существует в точности такое же блюдо под названием фарината, оттого итальянцы уверены: жители Ниццы просто подсмотрели у них нехитрый рецепт. Французы, само собой, с этим категорически не согласны. Они считают, что сокка – это дитя войны. Мол, когда в 1543 году город осаждали берберы, жители Ниццы лили им на головы горячее оливковое масло, ну а в остатки «боеприпасов» добавляли нутовую муку и делали из нее сытные и простые в приготовлении лепешки.

Популярной же сокка стала в начале XX века, когда во Франции появились портативные печи, позволяющие жарить блинчики прямо на улицах. Тогда-то нутовые лепешки стали типичным «завтраком простолюдина». Раним утром в порту Ниццы начинали шкварчать плиты, и вернувшиеся с ночной рыбалки рыбаки вместе с рабочим людом могли быстренько подкрепиться недорогим и весьма щедрым на калории блюдом.

Спустя некоторое время и на рынке Кур Салея появился ларек, торгующий соккой. Открыла его в 1928 году предприимчивая дама по имени Тереза. Для популяризации своего заведения она придумала отличный маркетинговый план. Тереза всегда была в курсе последних новостей и сплетен и не стеснялась высказывать свое мнение обо всем на свете, словом, являлась аналогом современного блогера. Как водится, народ приходил в ее заведение не только для того, чтобы поесть лепешки из нутовой муки, но и с целью узнать мнение бойкой на язык дамочки о том или ином событии.

Вскоре заведение Терезы стало дико популярным в Ницце, нынешний же ресторанчик Chez Térésa на рынке Кур Салея – прямой наследник бизнеса хитромудрой мадам. Кстати, концепция оригинального ларька в Chez Térésa полностью не утрачена. В заведении по сей день имеется дама, играющая роль Терезы: она обсуждает с посетителями сплетни и новости.

Напоследок, еще один любопытный факт о ресторанчике Терезы. В 70-х годах на рынке Кур-Салея произошел показательный инцидент. Однажды в пешеходную зону по ошибке заехал на своем Fiat 500 прибывший в Ниццу парижанин. Его маленькая машинка застряла между лотками торговцев, водитель принялся отчаянно сигналить, а выхлопные газы его автомобиля полетели в сторону заведения Терезы. Мадам возмутилась и попросила двух крупных мужчин разобраться с парижанином. Они поступили с ним следующим образом: подняли Fiat 500 в воздух и вместе с водителем отнесли его на столь узкую улочку Ниццы, что парижанин даже не смог открыть дверцу своего транспортного средства. Говорят, ему пришлось выбираться из машины через люк в крыше.

Словом, сокку в Ницце уважают! Ну, а заведение Chez Térésa и по сей день считается лучшим местом в городе, где можно отведать знаменитую лепешку из нутовой муки.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com