страны

Шопинг в Белграде: дизайнерские магазины, парфюмерия и интересные предметы интерьера

Белград – не самое очевидное направление для неистового шопинга. Все-таки не Милан и не Париж. Да и правильным пиаром столица Сербии, скажем честно, не особенно обласкана.

Более того, у самого известного на сегодняшний день сербского дизайнера Роксаны Илинчич (Roksanda Ilinčić), вещи которой с охотой носят Меган Маркл и Кейт Миддлтон, в Белграде своего магазина просто нет – дороговаты ее творения для кошелька местного населения. Тем не менее, это не означает, что в плане шопинга в столице Сербии ловить нечего. В сегодняшнем материале – рассказ о главных дизайнерских локациях Белграда, одной удивительной парфюмерии и любопытных вещах для дома, к которым стоит присмотреться всем без исключения.

1. «СУПЕРМАРКЕТ» – ОДЕЖДА ОТ СЕРБСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ

Знакомство с тем, что делают сербские дизайнеры, лучше всего начинать в concept store «Супермаркет», благо, расположен он в центре Белграда. Надо сказать, это местечко из серии: «Я очень старался уйти без покупки, но у меня ничего не вышло». На первом этаже ресторан, где подают блюда, как сербской, так и итальянской или французской кухонь. На втором — шоу-румы. Там торгуют не только одеждой или обувью, но и аксессуарами всех мастей: от соломенных шляп до чехлов для iPhone.

И, нет, тут вам не барахолка какая-нибудь. В плане оформления «Супермаркет» напомнит классический лофт Нью-Йорка, а туалет здесь и вовсе «идеальное место для селфи»: там огромные зеркала, разукрашенные вручную надписями и рисунками на манер граффити. «Что же в плане шопинга?» — спросите вы. Любители Martin Margiela или Acne Studios приготовьтесь распахнуть кошелек пошире, ибо выбор вещей в «Супермаркете» вас приятно удивит. Никаких чрезмерных принтов, избыточных цветов и прочей залихватской лубочности. Архитектурный крой, цветовая палитра преимущественно монохромная с вкраплениями насыщенного синего или умиротворенного бежа. Большинство вещей отлично впишется в стиль sport shic: какие-нибудь чуть растянутые треники, пиджак с нитками, торчащими на рукавах, или якобы перепачканный белой краской черный худи с «прострелянными» дырками будут в равной степени уместно смотреться и на открытии концептуальной арт-галереи, и в городском кафе, и в не слишком консервативном офисе.

Главное, не увлекаться чересчур креативом и правильно сочетать нетривиальные вещи со спокойной базой. В плане цен «Супермаркет» считается для Белграда местом дорогим. За отличное пальто выложить придется в районе 150 евро. Но по сравнению с тем же Миланом или Москвой стоимость вещей здесь – крайне гуманная. Словом, must visit для всех, кто неровно дышит с хипстерскому стилю.

Адрес «Супермаркета»: улица Вишњићева 10

2. СВИТЕР SIROGOJNO

Все, кто приезжает в Исландию, покупают там национальный свитер лопапейса, ибо вещица эта не только узнаваемая и стильная, но и в среде молодых и прогрессивных нежно любимая. В Сербии тоже есть свой национальный свитер. Называется Sirogojno, и он опять-таки считается в определенных кругах предметом культа и желаний шопоголиков: к примеру, его высоко ценят в Японии и в Нью-Йорке.

Упоминание Исландии в начале рассказа о свитере sirogojno неслучайно. Его тоже вяжут из 100 % овечьей шерсти, и (сюрприз!) поскольку своих овец жителям Сербии подчас не хватает, они нередко закупают шерсть как раз у исландцев. Свитер – невероятно теплый. И длинный. Главное же, его украшают не просто орнаменты, а полноценные рисунки, изображающие домики, колокольни, овечек и прочие обязательные элементы классической пасторальной зарисовки. Причем все декоративные элементы выполняются неизменно вручную, для этого мастерицы используют старинные техники валяния и плетения, многие из которых изначально были придуманы для производства не одежды, а ковров.

Стоит — прилично. Дешевле, чем за 20 000 рублей вы ничего не найдете. Но зато это вещь на века. Да и в категорию «и в пир, и в люди» она на 100 % попадает. К слову, Sirogojno – это не только наименование свитеров, но и название бренда. Он был основан в 1962 году в одноименной деревне, расположенной горной области Златибор – местные мастерицы испокон веков славились своим умением создавать из шерсти подлинные произведения искусства. Конечно, самый большой выбор свитеров Sirogojno вы обнаружите в одноименной деревне и на курортах Златибора, тем не менее, в Белграде тоже есть пара мест, где они представлены.

Где купить свитер sirogojno:
1. Makadam Concept Store, 20 Kosancicev Venac St, 11000 Belgrade
2. В аэропорту Белграда Никола Тесла, терминал А, зона Duty-free, магазин Serbian House

3. КОВЕР (КИЛИМ) ИЗ ГОРОДА ПИРОТА

Обычно ковровые дорожки все везут из Марокко или Стамбула, но в Сербии вы можете найти образцы не хуже. Кроме того, сербский, сделанный вручную ковер, – это в разы более оригинальный выбор, чем всем известный марокканский сувенир. Как говорится, предмет интерьера для тех, кто знает и понимает. Лучшие сербские ковры делают в маленьком горном городке Пирот, а называют их «килимами».

Килим – это сотканный вручную ковер из 100% шерсти, зачастую красного цвета. Украшен он орнаментами, многие из которых имеют сакральный смысл: одни призывают удачу, другие – благосостояние, а третьи способствуют счастью в личной жизни. Но, главное, у килима нет лицевой и обратной стороны. Он с обеих абсолютно одинаковый!

Традиция ткать удивительные (а для суеверных и волшебные) ковры зародилась в Пироте 400 лет назад. К работе всегда привлекались только женщины. Рассказывают, что в прошлом этим ремеслом занималось порядка 2500 жительниц городка, то есть, по факту, практически все местные представительницы прекрасного пола. Сегодня древним искусством владеют лишь 30 женщин, а потому килимы из Пирота в среде интерьерных дизайнеров ценятся на вес золота, они за ними специально в Сербию ездят.

Где купить килим из Пирота в Белграде? На центральной улице Kralja Aleksandar имеется несколько сувенирных магазинов, в которых торгуют знаменитыми коврами. Подделок опасаться не стоит: хитрой ручной технике, благодаря которой килим с двух сторон получается одинаковым, китайцы и вьетнамцы до сих пор не обучены. Правда, выбор ковров в столице Сербии небольшой, так что, если хотите что-то особенное, рекомендую до поездки в Белград изучить ассортимент сайта http://damskosrce.com и договориться о доставке понравившегося килима прямо к вам в отель.

4. PARFIMERIJA SAVA – ВЫСОКАЯ ПАРФЮМЕРИЯ В БЕЛГРАДЕ

Ненада Джованова (Nenad Jovanov) называют «последним парфюмером Белграда». В 50-х в Сербии был, как сейчас принято говорить, «парфюмерный бум», сейчас же здесь открыт всего один магазин, где торгуют аутентичными духами. Называется лавка Parfimerija Sava. Заходишь внутрь и, кажется, с помощью машины времени перенесся лет на 50 назад. На полках – многочисленные прозрачные или выполненные из темного стекла склянки, а открыта парфюмерия допоздна, поскольку это не просто магазин, но еще и аналог музея.

Ее хозяин Ненад говорит, что его отец основал лавку в далеком 1941 году, незадолго до начала Второй мировой войны, и у них с тех времен сохранился сувенир: французская печатная машинка – в обмен на нее один немецкий солдат приобрел в магазинчике очень дорогой одеколон. После войны весь частный бизнес в стране национализировали, и магазин был на время закрыт, но в 1954 году, когда Югославия разрешила населению снова заниматься предпринимательством, родители Ненада возобновили работу парфюмерии.

Тут торгуют настоящими авторскими духами: когда одной капли достаточно, чтобы весь день благоухать. И, да, без помощи Ненада выбрать у вас ничего не получится. Он смешивает эссенции и осторожно дает их послушать. Всегда на коже! Иначе сложно предугадать, как аромат раскроется. Обычно из Parfimerija Sava все уходят совершенно очарованными и с несколькими флаконами, каждый из которых в будущем занимает особенно почетное место в личной парфюмерной коллекции. К слову, раньше в Белграде имелось порядка 23 подобных магазинчиков. Сегодня же Parfimerija Sava – одна в своем роде. Впрочем, в других городах и странах подобные места теперь тоже редкость, как яйца Фаберже. Глобализация, что тут скажешь.

Адрес Parfimerija Sava: улица Kralja Petra, 75

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com