страны

Кем была настоящая принцесса из фильма «Безумно влюбленный» и другие любопытные факты о комедии с Челентано

В этом году романтической комедии «Безумно влюбленный» с Адриано Челентано и Орнеллой Мути исполняется (страшно подумать!) 40 лет. Я решили поделиться с вами любопытными и малоизвестными фактами о любимом многими фильме.

1. Из грустной истории в веселую

Фабула комедии «Безумно влюбленный» неспроста напоминает «Римские каникулы» с юной Одри Хепберн и блистательным Грегори Пеком. Сценаристы Кастеллано и Пиполо изначально задумывали свой фильм как ремейк всем известной картины.

Кадр из фильма «Безумно влюбленный»

Кстати, Адриано Челентано и Орнелла Мути получили главные роли в ленте, можно сказать, без кастинга: до этого комедийный дуэт отлично показал себя в фильме «Укрощение строптивого», который Кастеллано и Пиполо выпустили на экраны в 1980-м, то есть ровно за год до выхода «Безумно влюбленного».

2. В кадре мы часто видим не Рим

Хотя действие фильма разворачивается в Риме, в кадре мы зачастую видим не Вечный город. Так, семья принцессы Кристины проживает на красивейшей вилле Ольмо, которая находится на берегу озеро Комо в регионе Ломбардия. Построена она была в XVIII веке по проекту архитектора Симоне Кантони для старинного дворянского рода Одескальки. Кстати, по воспоминаниям съемочной группы, создателям фильма пришлось приложить немало усилий, чтобы виды озера Комо ненароком не попали в кадр.

Вилла Olmo на озере Комо, где проживала княжеская семья

Она же фильме «Безумно влюбленный»

Второй основной локацией съемок стал Милан. Выбор на него пал по банальной причине: просто итальянская столица моды расположена в разы ближе к вилле Ольмо, чем Рим, так что с точки зрения логистики снимать бытовые сцены в Милане оказалось удобнее. Именно поэтому искать в Риме фасад дома, где проживал персонаж Адриано Челентано Барнаба Чиккини, – напрасный труд. Искомое здание находится в Милане.

Однако полностью заменить Рим Миланом создатели фильма по понятным причинам не смогли. Так, все сцены с автобусом были сняты в Вечном городе, о чем нетрудно догадаться: фонтан Треви, замок Святого Ангела и другие знаковые достопримечательности итальянской столицы то и дело мелькают на заднем плане или видны из окна автобуса.

Римский Форум в картине – тоже, само собой, никакая не декорация. Кроме того, в столице Италии отсняли и сцены во внутреннем дворике дома Барнабы дабы дополнительно усилить римский колорит.

3. Кто был прототипом героини Орнеллы Мути?

Принцесса Анна из «Римских каникул» – персонаж полностью фантазийный. А вот у принцессы Кристины из «Безумно влюбленного» есть совершенно реальный прототип. Это Каролина, принцесса Монакская и Ганноверская – старшая дочь княза Монако Ренье III и голливудской звезды Грейс Келли.

С юных лет она считалась одной из самых завидных невест Европы, а ее образом сценаристы Кастеллано и Пиполо вдохновлялись по понятным причинам: в 1978 году Каролина вышла замуж за французского банкира Филиппа Жюно, и эта история широко освещалась в прессе.

Так что, Кастеллано и Пиполо просто взяли и переосмыслили замужество Каролины в творческом ключе: мол, юную принцессу из маленького, но гордого княжества выдают замуж за постылого миллионера. Кстати, первый брак реальной принцессы Каролины Монакской с банкиром Жюно оказался коротким: уже спустя два года пара развелась.

4. Грейс Келли и князь Ренье как прототипы родителей Кристины

Утопающее в долгах государство Сан-Тулип – это, конечно, аллюзия на Монако. В XX веке у княжества, действительно, имелось немало проблем, однако в 80-х годах финансовое положение страны все-таки не было настолько отчаянным, как это показано в фильме. Тем не менее, образы родителей Кристины чуть ли не под копирку списаны с князя Ренье III и его супруги Грейс Келли. Во-первых, маму главной героини сценаристы специально нарекли нарочито американским именем Бетси.

Маме принцессы Бетси создатели картины из-за всех сил старались придать сходство с Грейс Келли

Во-вторых, прическа и гардероб княгини вдохновлены стилем прекрасной Грейс: тут вам и коса вокруг головы, и жемчуг, и крупные серьги, и обязательная вуаль для вечернего выхода в свет. Ну, а дорожный костюм, в котором княгиня Бетси сходит с трапа самолета в самой первой сцене фильма, и вовсе до мелочей повторяет один из наиболее известных образов Грейс Келли.

Наряд, в котором княгиня Бетси выходит из самолета, полностью повторяет дорожный костюм Грейс Келли

К слову, забавный эпизод, в котором княгиня Бетси признается своей дочери, что до брака у нее был роман с гондольером в Венеции – тоже шпилька сценаристов в сторону Грейс Келли, ведь, хотя голливудская звезда и сумела убедить своего мужа в том, что она вступила в брак невинной девушкой, никто кроме князя Монако Ренье III в эту сказку не верил.

Актер Адольфо Чели безумно похож на Ренье III

Актер Адольфо Чели, исполнивший роль отца Кристины, на князя Ренье похож не только внешне. Взрывной характер его персонажа полностью повторяет характер князя Монако, несдержанность которого нередко доводила Грейс Келли до слез.

5. Как снимали дождь из денежных купюр?

В конце фильма принцесса остается с влюбленным в нее водителем автобуса, поскольку все жители Рима скинулись по 10 000 лир, и долг княжества был полностью погашен. Занятно, что для съемок финальной сцены создатели фильма напечатали более 1000 купюр, имитирующих реальные банкноты. Ну, а сам дождь из лир снимали опять-таки не в Риме, а на via Volta – одной из старейших улиц в городке Комо.

В финале еще один любопытный момент: комедии Кастеллано и Пиполо «Безумно влюбленный» и «Укрощение строптивого» активно показывались в СССР в том числе из-за многолетней дружбы итальянского дуэта сценаристов с представителями советской киноиндустрии.

Дело в том, что именно Кастеллано и Пиполо вместе с Эльдаром Рязановым и Эмилем Брагинским в конце 70-х работали над любимой всеми комедией «Невероятные приключения итальянцев в России», а, как известно, творческие связи зачастую оказываются самыми крепкими.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com