страны

Наш адвент-календарь: 8-14 декабря

Продолжаем рассказывать о европейском Рождестве в рамках проекта адвент-календарь. Сегодня – о второй предпраздничной неделе, периоде с 8 по 14 декабря.

8 ДЕКАБРЯ: ИСПАНСКОЕ ПОЛЕНО ТИО ДЕ НАТАЛЬ

8 декабря католическая церковь празднует торжество Непорочного Зачатия Девы Марии, и в Каталонии, испанском автономном регионе Арагон, а также в соседней Андорре в этот день есть одна крайне любопытная традиция, которая может шокировать неподготовленного читателя. 8 декабря местные жители приносят в дома Тио де Наталь – волшебное рождественское полено.

По сути, это пустой внутри кусок древесины с нарисованной мордочкой. Затем Тио де Наталь наряжают: укрывают одеялом, сверху водружают на него каталонскую шапочку, а после начинают кормить – складывать внутрь полена подарки и сладости. Ну, а в сочельник 24 декабря полено бьют палкой, чтобы оно, пардон, «покакало» подарками. Такие вот традиции. К слову, восходят они к языческому празднику Йоль, который отмечали в Европе до христианизации. В день зимнего солнцестояния в дома приносили полено, которое ритуально сжигали, дабы следующий год был урожайным и удачным.

9 ДЕКАБРЯ: ЦВЕТОК РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДЫ

Еще один символ адвента в Европе – алый цветок пуансетия. В Италии его называют — Stella di Natale, а в Германии – Weihnachtsstern, но перевод у двух названий один — «Рождественская звезда». Расцветает пуансетия в полную силу как раз в декабре: флористы специально ее под этот срок выращивают.

Выглядит пуансетия, как алая звездочка, и во время Адвента эти цветы часто продают дети, участвующие в сборе средств для всевозможных благотворительных организаций. Еще любопытный момент: родина пуансетии — не Старый Свет, а Мексика, но об этом, конечно, мало, кто помнит. Первыми в качестве рождественского украшения пуансеттию начали использовать американцы, а затем традиция плавно перекочевала в Европу.

10 ДЕКАБРЯ: СМОТРИМ БАЛЕТ «ЩЕЛКУНЧИК»

С 10 декабря на сценах всех музыкальных театров мира начинает идти балет «Щелкунчик». Кстати, дарить Щелкунчиков на Рождество в Германии начали задолго до того, как Гофман придумал одноименную сказку. Считается, что первого щелкунчика изготовил неизвестный мастер из немецкого города Зайфен: люди, жившие там, славились искусством резьбы по дереву, а игрушки для колки орехов они делали от скуки долгими зимними вечерами.

В 1699 году один из мастер отвез щелкунчиков на ярмарку в Лейпциг и закрутилось, понеслось. Игрушки стали самым популярным сувениром на рождественских базарах. А уже потом один из них попал в руки к Гофману и тот придумал очень красивую рождественскую сказку, а после Чайковский написал балет «Щелкунчик», который все и отправляются смотреть во время Адвента.

Посмотреть расписание балета «Щелкунчик» и приобрести билеты можно по ссылке: https://www.ticketland.ru/classic/balet/2019/12/

11 ДЕКАБРЯ: РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС ШТОЛЛЕН

Самое известное рождественское лакомство в Германии – штоллен или рождественский хлеб. Делать его начали в Дрездене еще в Средние века. Правда, тогда это была вовсе не сладость, а простые хлебцы, которые назывались штрицелями и изготавливались из муки и овса.

Однако в XVI веке папа римский повелел готовить рождественские хлебцы иначе: добавлять в выпечку сахар, мед, изюм и масло. Так и появился рождественский кекс штоллен. Его форма олицетворяет фигурку младенца Иисуса, завернутого в пеленки, а сахарная пудра, которой посыпают кекс, – имитация детских пеленок.

Кстати, на ярмарке в Дрездене каждый год пекут огромный четырехметровый штоллен, который разрезают в время Адвента. Все средства, вырученные от его продажи, идут на благотворительность.

12 ДЕКАБРЯ: НАЧИНАЕТСЯ НАШЕСТВИЕ YULE LAD – ЗЛЫХ ДУХОВ ИСЛАНДСКОГО РОЖДЕСТВА

В исландском языке «Рождество» фигурирует под названием «Йоль», а вообще-то это наименование языческого празднества в честь зимнего солнцестояния. В Исландии духов Рождества пятнадцать, происходят они от скрытых жителей хульдуфоулков — персонажей исландских сказок и легенд. Духи называются Yule Lad, все они злобные, а в города приходят строго по расписанию.

12 декабря с гор спускаются Gryla и Leppaludi — родители тринадцати Yule Lad. В данном случае, папаша — ленивый и грузный мужской дух, зато его жена — аналог нашей Бабы-Яги, кстати, клюка у нее тоже имеется. А еще 12 декабря приходит в деревни их сынок Yule Lad Stekkjastaur – он сбивает шерсть у овец, но дальше все становится еще интереснее.

13 декабря в города приходит дух Giljagaur — он крадет у коров молоко.
14 декабря – день пришествия его брата по имени Stúfur — этот ворует у людей хлеб.
15 декабря исландцы ждут явления Þvörusleikir, духа, который крадет ложки и облизывает их.
16 декабря в города приходит Pottaskefill, этот дух бьет посуду.
17 декабря – день пришествие их брата Askasleikir, он крадет горшочки для ночного перекуса.

18 декабря — исландцы ждут прихода Hurðaskellir, духа, хлопающего дверями.
19 декабря в города приходит Skyrgámur, он славится тем, что поедает дома весь скир – исландский йогурт.
20 декабря – день явления духа Bjúgnakrækir, он ворует сосиски.
21 декабря – в города приходит Gluggagaegir, это дух-вуаерист он любит подглядывать в окна.

22 декабря – день Sniffer, этот дух, который любит нюхать свежеиспеченный хлеб.
24 декабря – в стране ждут явление духа Ketkrókur, он ворует у людей съестные припасы с помощью длинного крюка.
25 декабря – в города спускается последний дух Kertasníkir, он задувает свечи в домах!

Подробнее почитать о духах исландского Рождества можно здесь

13 ДЕКАБРЯ: ПРОБУЕМ ПАНЕТОННЕ – ИТАЛЬЯНСКОЕ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЛАКОМСТВО

Панеттоне (panettone) — главное рождественское лакомство в Италии. Нередко его называют куличом, хотя на своего российского собрата он больше похож формой, чем вкусом. Это нежнейший пирог с цукатами и изюмом, тесто для него настаивается аж 12 часов, а пекут панеттоне в печах вверх ногами, чтобы он не просел и имел пышную форму.

Родиной панеттоне признан Милан, говорят, его рецепт изобрел юноша Угетто, влюбленный в дочь кондитера Антонио. Чтобы произвести впечатление на отца любимой девушки, молодой человек придумал сладкий хлеб с цукатами, и новинка настолько понравилась всем и каждому, что пирог начал продаваться в пастичерии Тони на постоянной основе. Отсюда и возникло название «панеттоне» — то есть, хлеб Тони — владельца кондитерской.

По альтернативной легенде панеттоне — результат кулинарной ошибки придворных пекарей. Якобы два пекаря поставили тесто настаиваться, а потом затеяли спор, и оно простояло дольше положенного времени. За свой проступок повара были разжалованы, а вот их помощник по имени Тони не растерялся и испек из теста хлеб, который оказался исключительно вкусным. С тех пор «Pan del Toni» (хлеб Тони) стали готовить по большим праздникам. Что особенно приятно, итальянцы едят его, не дожидаясь Рождества: в продаже он появляется уже в конце ноября. В магазинах России панетонне сегодня тоже можно найти. Причем не только накануне Нового года, но и на Пасху! Просто формой он похож на кулич, вот его и везут в Россию к Светлому дню, ведь срок годности у кондитерского изделия несколько месяцев.

14 ДЕКАБРЯ: ПОКУПАЕМ РУЛЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОЛЕНО

Раз с полена начали, им и закончим. Только французским! Бюш дё Ноэль, (фр. Bûche de Noël) — традиционный рождественский торт в виде полена. Это рулет, который подают на Рождество во Франции. Его форма — снова отсылка к средневековому обычаю сжигать рождественское полена.

Традиция зародилась в XII веке: полено вишневого дерева вносили в дом, поджигали, а остатки хранили дома весь год, поскольку существовало поверье, будто они защищают дом от нечисти. Постепенно традицию заменили на приготовление рулета в форме полена, которое нужно поедать на Рождество. Сегодня рулет фигурирует в меню многих кафе-кондитерских, и, если уж нарушать диету, то вторая суббота адвента — отличное время для этого!

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com