страны

Отпуск в Турции: как сэкономить и что нужно знать при покупке путевки

«Не успела купить тур до Мармариса, все разлетается, как горячие пирожки. Остался только Кемер», – рассказывает мне моя знакомая.

В Турции она не была с 1999 года и, должно быть, не побывала бы там следующие 10 лет, если бы не коронавирус. Однако в этом году, как говорилось в старой рекламе: «При всем богатстве выбора – другой альтернативы нет». Я решила поделиться с вами полученной от нее полезной информацией о том, что нужно знать тем, кто все-таки решился провести август или сентябрь на турецких пляжах.

1. САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ТУР. АГЕНТСТВО?

Если вы привыкли путешествовать самостоятельно, но при этом не готовы потратить на отдых в Турции все честно накопленные сбережения, то самое время пересмотреть свои привычки. Нет, авиабилеты в Турцию по-прежнему стоят нормально: в среднем дорога туда-обратно вам обойдется в 15 000 рублей. Проблема в отелях. В случае самостоятельной брони на букинге они стоят в два раза дороже, чем у туристических агентств.

Для сравнения: средние цены на недельное размещение в четырехзведочных отелях Кемера по системе «Все включено» колеблются от 700 до (только вдумайтесь!) 3346 евро. При этом моя знакомая приобрела тур вместе с авиабилетами в четыре звезды по системе all inclusive за 45 000 рублей с человека при двухместном размещении.

Связано это, само собой, с тем, что агентства продают пакетные туры. Конечно, самостоятельных путешественников необходимость воспользоваться чартерным рейсом и обратиться к услугам тур. операторов может удручать, но в данной случае цена за следование своим принципам может оказаться слишком высокой.

2. ОБРАТНОЙ ДОРОГИ НЕТ

Большинство туров, которые сегодня продают агентства, невозвратные. То есть: заплатил и полетел. В том случае, если в вашем самолете окажется человек с признаками коронавируса, и сидящих рядом с ним людей посадят по прилету в 14-дневный карантин, стоимость путевки вам не компенсируют. Передумать после оплаты тоже не выйдет: сейчас у туристических агентств бум, и на один номер может одновременно висеть до 10 заявок.

3. А МОЖНО КРЫМ НА ТУРЦИЮ ПОМЕНЯТЬ?

Еще один популярный запрос. По словам сотрудников туристических агенств, когда 15 июля было официально объявлено о возобновлении авиасообщения с Турцией, их телефоны разрывались от звонков туристов, купивших накануне туры в Крым. Многих не покидала надежда аннулировать путевку или обменять ее с доплатой на Турцию. Увы, это невозможно. Даже если вы в добрых отношениях с сотрудником агентства, подобный вентиль ушами он не провернет. Как уже писалось выше, почти все туры – невозвратные, а это касается, не только Турции, но и Крыма.

4. ПОЧЕМ УДОВОЛЬСТВИЕ И КАК ОФОРМИТЬ ТУР?

В среднем сейчас тур в четверку на двоих по системе «Все включено» стоит от 80 000 до 100 000 рублей. Конечно, недешево, но времена такие. Бронь происходит следующим образом. Вы звоните в агенство и озвучиваете свои пожелания. Вам на email или в мессенджер приходят предложения. Оплатить можно онлайн или в офисе. На выходе получаете договор. Причем при покупке тура нужно торопиться, как в случае с чип. трипами. Очумевший от сидения в Москве народ разбирает путевки быстрее, чем можно себе вообразить.

5. ЦЕНЫ НА ТУРЦИЮ В СРАВНЕНИИ С КРЫМОМ

Удивительно, но с открытием Турции Крым не подешевел. Если бронировать все самостоятельно, то неделя вам обойдется примерно в ту же сумму. Многие отдыхающие по этому поводу негодуют, и их можно понять. Словом, делаем выводы.

6. ТУРЦИЯ И КОРОНАВИРУС: ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК?

Правила по вылету в Турцию для россиян крайне гуманны. К примеру, если при заселении в пансионат той же Астрахани или Костромы вас попросят предоставить свежую справку о том, что вы прошли тест на covid-19, и он отрицательный, то при посадке в самолет, летящий к вожделенному турецкому берегу, справку предоставлять не нужно. В аэропорту ее тоже не просят: просто у всех прилетевших измеряют температуру. Правда, в том случае, если хотя бы у одного человека на борту окажутся признаки коронавируса, всех сидящих рядом с ним людей поместят на 14-дневный карантин.

Кроме того, россияне будут обязаны заполнить анкету с указанием места проживания и личных данных. Ношение масок в общественных местах и на улицах Турции также является обязательным во всех крупных городах: Анкаре, Стамбуле, Измире и Мугле. За несоблюдение масочного режима предусмотрен штраф в размере 900 лир (9300 рублей).

С полным списком правил вы можете ознакомиться на сайте турецкого МИДа по этой ссылке.

7. КАКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕДРЕКАЮТ АГЕНТСТВА?

Конечно, эта информация непроверенная, но сотрудники туристических агенств предрекают, что следующей страной, с которой они начнут работать в ближайшем будущем, станет Таиланд. В кулуарах ведутся разговоры о том, что чартеры полетят туда уже в ноябре. Безусловно, все будет зависеть от беспрестанно меняющейся ситуации в мире, но туристические агенства надеются, что этой зимой наши соотечественники смогут-таки отдохнуть на пляжах Пхукета и в Самуи, а у них снова будет работы невпроворот.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com