страны

Полезные советы для тех, кто едет в Венецию

В сегодняшней статье я решила собрать полезные советы для тех, кто собрался поехать в Венецию. Из нее вы узнаете о том, как забронировать жилье по более низкой цене, куда можно поехать из города гондол, где обедать и куда отправляться на аперитив в столице Светлейшей Республики, а также некоторые слова, которые помогут вам контактировать с местными жителями.

ПРО ЖИЛЬЕ В ВЕНЕЦИИ

1. Тут возможны два варианта: жить в самой Венеции или поселиться в Местре. Местре может быть вариантом в том случае, если в Венецию вы собираетесь ездить на экскурсии, а параллельно с этим хотите посетить соседние города итальянского севера: Падую или Верону, например. При этом Местре – местечко, прямо скажем, не очень, здесь много беженцев с африканского континента, тех, что торгуют в Венеции поддельными сумками, палками для селфи и прочим барахлом. Но жилье в Местре на порядок дешевле, а до Венеции вы можете добраться или на автобусе, что отходит от железнодорожного вокзала, или же на электричке, стоимость билета во втором случае – 1.30 евро в одну сторону. Помните, что после покупки билет необходимо проштамповать в автомате, иначе вы попадете на штраф.

2. Если решили поселиться в самой Венеции, то имейте в виду, что у вас есть возможность забронировать квартиру или апартаменты напрямую у местных жителей, в этом случае цена будет ниже. Для этого заходите на сайт www.abbav.it, а емейл для быстрой брони квартиры booking@abbav.it. Пишите, договариваетесь с владельцем и платите ему напрямую – получается выгодно и для него, и для вас.

3. Искать не туристические районы в Венеции – напрасный труд. Конечно, они есть, но там совершенно нечего делать. Более того, местные бабули будут на вас странно смотреть, из серии: «Что этот интурист тут забыл? А ну, уходи с нашей территории». Так что в плане географии жилья не заморачивайтесь и снимайте номер или апартаменты в непосредственной близости от Сан-Марко или моста Риальто.

4. Обязательно возьмите с собой резиновые сапоги, ведь иногда в Венеции вода выходит из каналов и заливает улицы и площади. Называется это явление acqua alta, и без непромокаемой обуви по городу в данное время передвигаться невозможно. Кстати, если собираетесь в Венецию с октября по апрель, то захватите с собой пижаму и теплые носки. Дело в том, что в домах Венеции в холодное время года очень высокая влажность, так что без пижамы и теплых носков во время сна можно запросто остыть и простудиться.

5. Выясните, где находится ближайшая от вас Tabaccheria. Это самые полезные магазины в Италии, где можно купить всевозможные нужные мелочи, а также билеты на вапоретто – маршрутные теплоходы Венеции.

СЛОВАРЬ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ В ВЕНЕЦИЮ

Как известно, венецианский диалект настолько своеобразен, что, к примеру, жители той же Лигурии понимают венецианцев со скрипом. И дело даже не в том, что деньги тут называют «франки», а вместо «mangiare» говорят «маньяре». Как вам такое: городок Кьоджа, что расположен близ Венеции, тут называют Чёза. Но это все для знатоков, туристам же достаточно знать приведенные ниже слова, чтобы чувствовать себя в Венеции комфортно.

1. Cicchetti (чикетти) – закуски в венецианских барах.
2. Ombra (омбра) – слово переводится с итальянского, как «тень», но в Венеции им обозначают бокал вина.
3. Bacaro (бакаро) – венецианский бар для аперитива, где едят и пьют стоя.
4. Vaporetto (вапоретто) – маршрутный теплоход, основной общественный транспорт в Венеции.
5. Traghetto (трагетто) – маршрутная гондола, пересекающая Гранд-канал в тех местах, где нет мостов. Стоимость билета на трагетто – 3 евро. Кстати, всем рекомендую попробовать трагетто хотя бы раз в жизни, ведь по сути это та же гондола, но по очень низкой цене.

ГДЕ ЕСТЬ В ВЕНЕЦИИ?

Определить ресторан с хорошей кухней от туристического в Венеции очень просто. Хорошие рестораны всегда закрыты с 15.00 до 18.30-19.30, потому что в это время венецианцы не обедают. Если вы видите, что кухня ресторана открыта после 15.00 – ни в коем случае не обедайте в этом месте. Также избегайте ресторанов, находящихся на центральных каналах и площадях, так называемых, «мест с отличным видом». Как правило, качество еды там оставляет желать лучшего, а цены всегда завышены. Причем, иногда до кошмарных высот. Последняя показательная история – четверо студентов из Японии пообедали в заведении Osteria de Luca на сумму, превышающую 1000 евро. Так что никогда туда не ходите.

Еще важный момент: что заказывать? Итак, для начала в Венеции не стоит заказывать пиццу. В городе все равно нет правильных печей, где ее могут приготовить, местные законы не позволяют возводить их в домах. Также тут не в почете bistecca alla fiorentina – ее следует есть во Флоренции, бурата, моцарелла и прочие блюда юга. Главная местная паста – биголи, а также в почете ризотто с каракатицей, сардины в соусе, баккала – пюре из трески и всевозможные моллюски. Из сыров обращайте внимание на грана падано и азиаго.

РЕСТОРАНЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ В ВЕНЕЦИИ

1. Spaghetteria 6342 a le Tole pizzeria – лучшая паста в городе, свежая и очень вкусная. Заказывать стоит варианты с морепродуктами, а столик на ужин бронировать заранее. 



Адрес: Sestiere Castello 6342/Castello, 30122 Венеция, Италия, тел: +39 041 520 0474

2. Al Diavolo e all’Acquasanta – остерия, где подают блюда традиционной венецианской кухни. Заказывайте вареное мясо, пасту с морепродуктами, поленту, ризотто с каракатицей, ньокки (клецки) из картофеля, сардины под соусом и баккалу – пюре из трески.

Адрес: San Polo 561b, Calle della Madonna, Venezia, Italia, тел: +39 041 2770307

3. Osteria Al Portego – ресторанчик, где подают, как закуски, так и полноценные блюда. Находится в двух шагах от Сан-Марко, особенно хороши здесь сардины и морепродукты, приготовленные во фритюре. Открыто с 18.30.

Адрес: Calle della Malvasia Castello 6014 30122 Venezia, тел: 041.5229038

4. Enoiteca Mascareta – энотека Мауро Лоренцона с отличным выбором вина, также тут стоит заказывать ризотто и пасту с морепродуктами.

Адрес: Calle Lunga Santa Maria Formosa, Castello 5183, тел: 041.5230744

5. Il Ridotto — ресторан на 9 столов со звездой Мишлен. Имеет смысл идти в воскресенье, когда действует специальное меню со сниженными ценами, но на это время столик лучше бронировать заранее.

Адрес: Campiello Santi Filippo E Giacomo, 4509, 30122 Venezia VE, Италия

6. Antiche Carampane – здесь подают отличную сырую рыбу (crudo) и свежую пасту, заведение очень популярно у местных жителей.

Адрес: Rio Terà de le Carampane, 1911, 30125 Sestiere San Polo, Venezia VE

7. Fondaco dei Tedeschi. Вообще-то, это новый шопинг центр Венеции. Он открылся в здании бывшей почты и располагается возле моста Риальто, поэтому с его террасы, где нередко по вечерам устраиваются аперитивы, открывается один из лучших видов на Гранд-Канал. На первом этаже шопинг-центра есть ресторан Amo, куда заходит перекусить модная венецианская публика. Ничего особенного от местной еды ждать не стоит, но она тут точно лучше, чем уличных киосках со страшными и залежалыми пиццами.

Адрес: San Marco, 5556, 30100 Venezia VE, Италия

Про другие заведения в Венеции — читайте по ссылке здесь.

УЛИЧНАЯ ЕДА В ВЕНЕЦИИ

1. Станция Bigoli – street-food в венецианском стиле. Здесь можно взять на вынос пасту биголи в бумажных пакетиках и есть их прямо на улице. Стоит порция пасты – 5 евро, есть варианты с мясом, филе утки или морепродуктами.

Адрес: Calle Crosera, 3829 Dorsoduro San Pantalon Venezia, 30123, Venezia

2. Pronto Pesce – маленькая кафешка близ центрального рынка Венеции. Сюда стоит заглянуть, чтобы попробовать салаты и закуски из рыбы и морепродуктов, в том числе, паштеты и шашлычки.

Адрес: San Polo 319, Venezia, тел: 041 8220298

АУТЕНТИЧНЫЕ БАРЫ ВЕНЕЦИИ

Важный совет: при посещении баров, обращайте внимание на заведения, в которых стоят машины для разлива prosecco по бокалам. Там иногда бокал вина стоит столько же, сколько вода. Также в Венеции стоит заказывать спритц – в барах на площади Санта-Маргерита он стоит в районе 3 евро (правда, подают его в пластиковых стаканах). А еще в Венеции нужно обращать внимание на бакари – бары, в которых зачастую отсутствуют посадочные места, а из еды тут продают только чикетти – закуски. Название бакари происходит от слова bacaro — «болтать», что показательно: сюда местные жители заходят для того, чтобы пропустить по стаканчику и пообщаться друг с другом. Все правильные бакари Венеции я описала в этом материале, а ниже – самые интересные из них, плюс другие симпатичные бары города.

1. Ca’ d’Oro detta Alla Vedova — бару уже более 100 лет, он принадлежит семье Ди Джулио из Апулии, а помимо вина тут подают сардины в соусе, вареные яйца с анчоусами, фрикадельки и традиционные венецианские десерты.

Адрес: Ramo Ca’ d’Oro – Cannaregio 3912, телефон:  041.5285324. Закрыто по четвергам и воскресеньям.

2. Do draghi — закуток близ площади Campo Santa Margherita. Здесь подают не только вино, но и отличные закуски: бутерброды с баккалой и ветчиной, а также фрикадельки и картофельные шарики

Адрес: Dorsoduro 3665, Venezia, Italia.

3. Cantinone già Schiavi — бар принадлежит сеньоре Алессандре. Это классическая бакаро — место, где едят пьют и едят стоя. В меню помимо вина бутерброды, лук-порей, гренки, сардины в соусе, а также бутерброды с сыром и грецким орехом. По воскресеньям заведение закрыто.

Адрес: Dorsoduro 992 – San Trovaso, телефон: 041.5230034

4. All’Arco — бар у моста Риальто, где хозяйничают Франческо, Анна и Маттео. В меню не только напитки, но и закуски-чикетти: кростини с потрошками, отваренным говяжьим языком и баккалой, жареные шарики моцареллы или цветы тыквы в кляре. По воскресеньям заведение закрыто.

Адрес: Calle dell’Occhialer – San Polo 436-Rialto, телефон:  041.5205666

5. Bacareto da Lele — малюсенький закуток по типу рюмочной. Закуски предлагают по минимуму, зато наливают отличное вино за совсем смешные для Венеции деньги. Имеются и чикетти по низким ценам, стоимость одного бутерброда всего 1-2 евро. Иностранцев в Bacareto da Lele обычно не видно, здесь отдыхают только местные.

Адрес: Campo dei Tolentini 183 — Santa Croce

6. VinoVero – бар, в котором практически нет туристов, отличный выбор вина и нередко проводят дегустации от производителей.

Адрес: Fondamenta Misericordia, 2497, 30100 Venezia VE

КУДА ПОЕХАТЬ НА ОДИН ДЕНЬ ИЗ ВЕНЕЦИИ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ?

Если решите уехать из Венеции на один день в соседние города, то покупайте билеты на поезда regionale veloce – это скоростные электрички. Важный момент, все билеты данного типа необходимо штамповать на станциях, чтобы не попасть на штраф.

1. Падуя. Город в 20 минутах езды на электричке regionale. Интересен тем, что здесь вы сможете увидеть один из старейших университетов в Европе, где преподавал сам Галилей, капеллу Скровеньи, украшенную фресками Джотто, в том числе, и знаменитым изображением пузатого синего дьявола, красивейшее средневековое здание для заседаний парламента Палаццо делла Раджоне, Прато-делла-Валле – крупнейшую площадь Европы и, конечно, базилику Святого Антония – второй по посещаемости католический храм Италии после собора Святого Петра в Риме.

Время в пути – 30 минут, стоимость билета – 4.15 евро

2. Монтегротто-Терме. Термальная зона близ Венеции. Сюда нужно ехать в холодное время года, чтобы поплавать в горячих бассейнах под открытым небом. Если хотите понежиться в термах, берите на заметку отель Mioni Royal San. Он расположен рядом с железнодорожной станцией: просто выходите из поезда на остановке Terme Euganee-Abano-Montegrotto, переходите улицу налево и сразу же видите его. Здесь огромный бассейн на открытом воздухе, а еще тут имеются сауны и джакузи. Для того, чтобы попасть в термы отеля, нужно заранее позвонить по телефону +39 049 891 1711 и забронировать посещение. Стоимость посещения термального бассейна и спа – от 35 до 40 евро с человека.

Время в пути – 40 минут, стоимость билета – 4.90 евро

3. Бассано-дель-Граппа. Очаровательный городок в горах, где совсем нет туристов. Знаменит не только тем, что именно здесь придумали граппу, но и отлично сохранившимся тут историческим центром, гулять по которому сплошное удовольствие, а также наполовину деревянным мостом Понте-Веккьо, что перекинут через реку Брента. По обеим сторонам от моста расположены бары, где любят проводить время местные жители. Кстати, в этом городе живет Ренцо Россо – основатель бренда Diesel, его вилла находится прямо на берегу реки Брента.

Время в пути – один час, стоимость билета – 6 евро

4. Верона. Тут все понятно: дома Ромео и Джульетты, знаменитая Арена – древнеримский колизей и красивейшие площади. Почитать подробно о Вероне можно по этой ссылке.

Время в пути – полтора часа, стоимость билета – 9.05 евро

5. Виченца. Маленький, но красивейший городок, где творил великий архитектор Андреа Палладио. Подробно о городе я рассказывала здесь. Также по этой ссылке вы можете посмотреть подробное видео о городе. Место будет интересно любителям архитектуры, ведь Базилику Палладиана сам Гете назвал одним из красивейших зданий мира, а местный театр Олимпико стал тем самым образцом для подражания, на который по сей день ориентируются архитекторы, разрабатывая проекты зданий театров.

Ну и монументальная Лоджия дель Капитанио, созданная Палладио в честь победы венецианцев и испанцев над турками в битве при Лепанто, впечатляет даже людей далеких от истории архитектуры, ибо выглядит она как античный храм.

Время в пути – 45 минут, стоимость билета – 6.25 евро

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com