страны

Если вы собрались на Азорские острова: 10 моментов, которые нужно знать

В мае мы побывали на острове Терсейра, что входит в архипелаг Азорских островов. До поездки я знала лишь, что там располагается военная база США, очень зелено и много коров, а, значит, как говорил в высшей степени логичный Винни Пух: «Если есть пчелы коровы, значит они делают мед – молоко и сыр». Собственно, на этом найденная в Интернете скупая информация о Терсейре исчерпывалась.

Чем любопытен остров, я расскажу в других материалах, в этом же – сугубо практическая информация для тех, кто давно хотел попасть на Азоры. Проще говоря, важные вещи, которые вам следует знать.

1. Первое и главное – на Азоры прямых рейсов нет, вас неизбежно ждет стыковка в Лиссабоне. При этом между главными островами архипелага тоже нужно летать на самолете. Нет, можно, конечно, отправиться в плаванье на корабле, но это долго и муторно – местные подобное не практикуют.

2. Азоры – это дешево. Причем, на удивление. По крайней мере, на Терсейре. Цена бокала вина в баре – 1.30 евро, наливают же – щедро, практически полбутылки за раз. Счет за ужин или обед на двоих здесь вряд ли превысит 35 евро, а кормить вас будут крайне плотно, подчас после местных объемных порций из-за стола и встать-то проблематично. Словом, Терсейра – этакая дача Португалии, где все не стоит ничего.

3. Жилье на Терсейре тоже до неприличия дешевое. Домик с гостиной и спальней, видом на бухту и гамаком на балконе можно отыскать за 45 евро в сутки. При этом обыкновенных отелей здесь мало. Чаще всего, это трешки, а встречаются они в основном в столице острова Ангра-ду-Эроишму и в крупном (ну, как крупном, как наши поселки городского типа) по азорским меркам городе Прая-да-Витория.

4. По острову нужно передвигаться на автомобиле. В аренду вам, скорее всего, предложат взять джип с прицепом, в котором запросто можно перевести теленка или парочку половозрелых овец. Просто других машин на острове мало, а на таких тут ездят все.

5. По поводу еды: местные рестораны – преимущественно очень семейные предприятия. Заходишь внутрь и видишь: хозяюшка сидит за столом. Делаешь заказ – она уходит на кухню и начинает готовить мясо в горшочке, рыбу или морепродукты. Подаст блюда вам на стол и опять сядет за столик в дальнем углу зала – дальше болтать с домочадцами или подругами. Счет и вовсе могут нарисовать на бумажной скатерти стола: зачем этот никому не нужный лишний официоз?

6. К сожалению, у ресторанов и баров острова в 99 случаях из ста нет открытых веранд с видом на океан. Почему так? Все просто! Ветер, сэр! Сдует не только стакан или тарелку со стола, но и вас вместе со стулом.

7. Местные жители прекрасно говорят на английском и очень дружелюбны. Вообще, на острове невероятно спокойно, что называется, это направление для тех, кто жаждет покоя и тишины – ее здесь нарушает лишь мычание коров.

8. Кстати, о коровах. Они на Терсейре вездесущи: лежат на зеленой травке, жуют ее и отдыхают, а отделены участки пастбищ друг от друга невысокими каменными заборами. Если же говорить о местном сыре, то лучшим считается тот, что произведен на малюсеньком островке Сан-Жорже – с Терсейры туда можно доплыть на корабле. Сыр Сан-Жорже очень похож на всем известный пармезан, только в чуть более жирной версии. Однако мой фаворит – мягкий свежий и невероятно нежный молочный сыр, который следует мазать на хлеб. По вкусу, кстати, он ничуть не напоминает ни творог, ни рикотту, скорее – на деревенские сливки.

9. На Терсейре понравится любителям природы и многочасого хайкинга: пеших троп здесь видимо-невидимо, а виды могущественного океана или красной вулканической почвы, на которой растут удивительных форм и размеров растения, потрясли даже меня, хотя я основательно испорчена Исландиями, Патагониями и прочими заповедными местами нашего земного шарика. А вот тем, кто любит расслабленный пляжный отдых на острове будет тоскливо.

Для купания тут имеются лишь натуральные бассейны, сложенные из вулканических камней. Расположены они у прибрежных бухт. Ну, а Атлантика, как известно, это вам не Средиземное море. Вода, мягко говоря, бодрящая. Здесь окунуться и не вскрикнуть от холода – сложно, а уж понежиться всласть на волнах – миссия в принципе невыполнимая.

10. С культурными достопримечательностями на Терсейре тоже напряженка. Да, Ангра-ду-Эроишму – очень красивый город. Его центр с яркими домиками выглядит игрушечным, одна беда: мал городок размерами – часа за два вы обойдете его вдоль и поперек.

Еще из интересных местных достопримечательностей – миниатюрные и раскрашенные в яркие цвета часовни Святого Духа. Выглядят, словно пряничные домики из сказки про Ганса и Гретель, и их на острове великое множество. Ну и бега быков, что проходят в Ангра-ду-Эроишму по выходным дням. На рога грозных животных нацепляют шарики, дабы жизням участников забавы ничто не угрожало, а дальше быка дразнят, он бросается на людей и от его выпадов надлежит увертываться.

На фото: боевые быки на острове Терсейра

По-большому счету это все. Однако отсутствие на Терсейре достопримечательностей, созданных руками человека, щедро компенсируется наличием удивительных объектов, сотворенных силами природы. Взять хотя бы Algar do Carvão – пещеру, возникшую в результате внутреннего извержения вулкана, фумарольные поля, где на поверхности красной земли пузырятся голубые и серые газы, или местные заповедники, куда жители острова любят приезжать на пикники.

И, конечно, зеленые-зеленые поля, да буйный океан, от звука волн, которого вы будете просыпаться по утрам. 


Словом, как говорится, если природа уже расстаралась, то человек может с чистой совестью отдыхать и ничего не делать. Кстати, жители Азорских остров это постоянно и практикуют. Потому и вам по прибытии на Терсейру стоит расслабиться и предаться ничегонеделанию. В конце-концов, для тех активного культурного времяпрепровождения на планете есть совсем другие места: тот же Рим или Париж никуда от вас не денутся.

Канал создательницы сайта Юлии Малковой, а также анонсов, новостей и личных заметок в мессенджере Telegram

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com