страны

Прага с детьми: куда пойти? Лучшие места для семейного отдыха

Конечно, вне зависимости от того, путешествуете вы с детьми или нет, в первую очередь, во время поездки в Прагу вы отправитесь в исторический центр города. Погуляете по Староместской площади, пересечете Карловый мост, подниметесь в Пражский град и загляните в собор Святого Вита.

Сразу стоит отметить, в центре столицы Чехии с детьми гулять легко и приятно: не слишком большие расстояния да и кафешки с едой на каждом шагу. В сегодняшней статье я расскажу вам, куда стоит пойти с детьми, когда основные достопримечательности Праги вы уже совместно осмотрели.

В подборке: галерея для любителей «Звездных войн», аквапарк, музей Lego и другие любопытные места, где смогут отлично провести время не только дети, но и их родители.

ПРАЖСКИЙ ЗООПАРК
для детей любого возраста

Как говорится, в любой непонятной ситуации возьмите ребенка в зоопарк. Тем более, в Пражском и взрослым понравится. Он – один из крупнейших в Европе, звери тут не сидят в клетках, а обитают в павильонах и открытых зонах, где условия их «проживания» максимально приближены к естественным.

Если говорить об экзотических животных, то в зоопарке содержатся слоны, бегемоты, тигры, пантеры, орангутанги, гепарды, жирафы, львы, самая крупная саламандра на свете, гигантские слоновые черепахи с Сейшельских островов и их собратья с Галапагосов.

Впрочем, про галапагосских черепахах стоит сказать отдельно. Эти животные не живут в неволе, но в Пражском зоопарке сотрудникам удалось создать для них настолько комфортные условия, что крупнейшие в мире сухопутные черепахи в столице Чехии чувствуют себя прекрасно и даже размножаются.

Между прочим, одно из основных направлений работы сотрудников Пражского зоопарка – как раз сохранение исчезающих видов животных и создание условий для их размножения.

В зоопарк нужно ехать на целый день, тем более, находится он не в центре. И обязательно загляните в зону «Индонезийские джунгли»: это двухэтажный павильон, где высажены тропические растения и полностью воссоздана атмосфера вотчины Маугли.

Адрес: Пражский зоопарк, U Trojského zámku, Praga 7

ГАЛЕРЕЯ СТАЛЬНЫХ ФИГУР
(Galerie Ocelových Figurín) для детей от 3 до 14 лет

Место, про которое немногие знают, а зря, ведь, если ваш ребенок любит вселенную Marvel, мультфильмы Pixar да и совместный поход на очередные «Звездные войны» в вашей семье – обязательное мероприятие, то в Галерее стальных фигур ему обязательно понравится.

По большому счету, это место, где из болтов, шестеренок, цепей и прочего металлолома собраны статуи Дарт Вейдера, Чубакки, Бэтмена, Валли, Халка, Хеллбоя, штурмовиков и трансформеров.

Размеры фигур – гигантские, выглядят они – реалистично, но при этом не пугающе. Из трендовых экспонатов «новой волны» – железный трон из «Игры престолов», на котором гостям разрешается сидеть и фотографироваться.

На входе в галерею красуются цветные фигурки миньонов из «Гадкого Я», еще в залах выставлены машины, опять-таки сделаные из металлолома, в которых взрослым и маленьким гостям разрешается сидеть. Мальчикам тут точно понравится, их папам – тоже.

Адрес: Галерея стальных фигур (Galerie Ocelových Figurín) 28. října 14-18, 110 00 Můstek, Praha 1

ПРАЖСКИЙ МУЗЕЙ LEGO
для детей от 5 лет

Родина конструктора Lego – Дания, ведь даже его название – это аббревиатура из двух слов leg – «играть» и godt – «хорошо». И вот вам любопытный факт: пражский музей Lego – частный, создан он не датским гигантом, а обычным любителем складывать самые разные фигурки из пластмассовых кубиков.

Музей – внушительного размера. Три этажа тематических экспонатов, есть зона, посвященная «Звездным войнам», «Гарри Поттеру», «Индиане Джонс» и так далее. Из минусов – трогать экспонаты руками нельзя, да и за возможность их фотографировать с посетителей берут деньги.

Единственное место, где разрешается играть с кубиками – детская комната. Ну и предупреждение всем родителям: после посещения музея Lego дети неизбежно потребуют от вас очередной конструктор, так что, будьте готовы к тратам!

Адрес: Музей Lego, Národní 362/31, Praha 1

АКВАПАРК AQUAPALACE
для детей от 3 лет

Как и в любом приличном крупном городе, в Праге есть свой аквапарк. Называется он Aquapalace, то есть, «Дворец воды», а состоит из трех дворцов: релаксации, сокровищ и приключений. В приключенческой зоне, само собой, детям нравится больше всего, ведь там и искусственные волны, и пиратская лодка, и горки, даже аквариум с тропическими рыбами и кораллами имеется. Есть тут и игровая комната, правда, чаще всего по выходным она забронирована под празднование Дней рождений.

Особенно хорошо в аквапарке летом, когда во дворе устанавливаются лежаки, и все гости Aquapalace получают возможность понежиться на солнышке. Мамы, имейте в виду, в аквапарке есть и зона SPA, так что, если можете безбоязненно оставить своих деток с папой, обязательно отправляйтесь на массаж или одну из расслабляющих процедур.

Адрес: Aquapalace Prague, Nové Město, 110 00 Praha 1

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР СПЕЙБЛА И ГУРВИНЕКА
для детей от 5 лет

Если ваш ребенок не боится кукол (некоторые не очень к ним относятся), то посетите один из спектаклей театра Спейбла и Гурвинека. В Праге он так же знаменит и любим, как наш театр Образцова, более того, это первый профессиональный кукольный театр в мире.

Что характерно, его спектакли адресованы не только малышам, но и подросткам, и даже взрослым. Если же говорить о жанрах, то здесь ставят комедии и драмы. Приятный момент: спектакли идут на 8 языках! В том числе и на русском.

Афиша, билеты и контакты: www.spejbl-hurvinek.cz

МУЗЕЙ МИНИАТЮР В ПРАГЕ
для детей от 5-6 лет

Идея музея проста и гениальна. Здесь выставлены копии работ Леонардо да Винчи, Матисса, Дали и других художников, но рассмотреть шедевры мастеров можно лишь с помощью микроскопа или увеличительного стекла.

Детям данный процесс знакомства с мировым художественным наследием очень нравится – получается как раз тот самый игровой формат, про который сегодня неустанно толкуют педагоги. Единственное, следите, чтобы представителям подрастающего поколения не попались картины слишком уж откровенного содержания.

Адрес: Музей миниатюр, Strahovske nadvori 11, Praha 1

ДЕТСКИЙ ОСТРОВ (DĚTSKÝ OSTROV) НА РЕКЕ ВЛАТАВА
для детей любого возраста

Как и многие крупные города, Прага стоит на реке. Называется она Влатаве. Раньше на ней было множество мелких островов, но после наводнения, которое произошло в XVII веке, их число значительно сократилось. Сегодня на реке Влатава всего три крупных острова, и один из них неспроста именуют Dětský – название перевода не требует.

Раньше остров принадлежал мальтийскому монастырю, посвященному Деве Марии, а сегодня он представляет собой гигантскую детскую площадку с избушками, горками, каруселями и даже теннисными кортами. Вся его территория – полностью пешеходная, а с большой землей остров соединен арочным мостом, что находится близ знаменитого Танцующего дома.

По понятным причинам, Детский остров очень популярен у молодых семей Праги, родителям, кстати, тут тоже неплохо, ведь здесь имеются кафешки и бары.

Координаты: Dětský ostrov 3197,15000 Praha-Smíchov

ПАРК ДИНОЗАВРОВ
для людей от 3 лет

Дамы, если хотите спокойно заняться шопингом, то вот вам интересный лайфхак: идите за покупками в молл Galerie Harfa (выбор там, кстати, отличный). А любимого мужа вместе с детьми отправьте на часок-другой в Парк динозавров, что устроен прямо на крыше торгового центра.

Там фигуры гигантских ящеров воссозданы в реальном размере, есть детская площадка, а еще здесь крутят фильмы в 4D. В общем, пару часов для полноценного спокойного шопинга вы получите. Кстати, папам в компании динозавров тоже нескучно, не зря же многие из них «Парк Юрского периода» в юношестве смотрели.

Адрес: Galerie Harfa, Českomoravská 15 A, Prague 9

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com