страны

Бюджет на выходные в Мадриде: сколько денег взять с собой и практические советы туристам

Мадрид – один из лучших городов Европы, чтобы наслаждаться жизнью. Да, в плане архитектуры он проигрывает тому же Риму или Лиссабону, но это в полной мере компенсируется местной атмосферой: аристократичной, но при этом расслабленной.

Выложенные разноцветной плиткой бары, в которых подают хамон и вино, музей Прадо, где выставлены полотна Гойи, Веласкеса и триптих «Сад земных наслаждений» Босха, многочисленные рынки и район Саламанка с лучшим шопингом на свете – даже прославленный Милан ему значительно проигрывает.

О том, чем заняться в столице Испании, если вы решили провести в Мадриде четыре дня и три ночи, можете почитать по этой ссылке. В сегодняшней же статье я расскажу, сколько вам это будет стоить, а также дам важные практические советы.

1. ПЕРЕЛЕТ ДО МАДРИДА

Прямые рейсы до Мадрида совершает авиакомпания «Аэрофлот», билеты стоят в районе 250-290 евро. Впрочем, если решите сэкономить, обращайте внимание на варианты с пересадками. В плане привлекательной цены лучшие предложения у KLM и Turkish Airlines. Билет с одной пересадкой в Стамбуле или Амстердаме вам обойдется в 170-210 евро.

Лететь до других городов Испании, например, Барселоны (на этом направлении бывают очень заманчивые предложения у Vueling Airlines), никакого смысла нет. Билет на поезд из столицы Каталонии в столицу Испании стоит порядка 80 евро, а время в пути занимает 3 часа. Для недельной поездки по городам страны – вариант интересный, но, если вы собрались в Мадрид на уикенд, какой смысл наматывать лишние круги, если экономия минимальна?

2. ГДЕ ЖИТЬ В МАДРИДЕ

Большинство туристов предпочитают останавливаться в отелях в окрестностях Пуэрта-дель-Соль (Plaza Puerta del Sol), однако лично я для проживания рекомендую районы, расположенные чуть в отдалении от нее. На самой площади все-таки слишком бурная ночная жизнь со всеми вытекающими последствиями.

На фото: Пуэрта-дель-Соль 

Как вариант, рассматривайте отели на центральной улице Gran Via: откуда до Пуэрта-дель-Соль пешим ходом всего несколько минут. К тому же, тут находится Circulo de Bellas Artes – Академия изящных искусств, на крыше которой открыто кафе с лучшим панорамным видом на город.

Народные гуляния на Gran Via

Еще один превосходный район для проживания – расположенная в отдалении от центра Саламанка. Там не только много отличных магазинов, но и превосходные кафе, бары и рестораны, где любят проводит время местные жители, имеются. Что уж говорить, сама Виктория Бекхэм, когда Дэвид играл за Real Madrid, обожала проводить время именно в Саламанке.

3. СКОЛЬКО СТОЯТ ОТЕЛИ В МАДРИДЕ?

1. Бюджетный вариант:
Hostal La Fontana, стоимость – 190 евро за двухместный номер (три ночи)

Правильнее, не отель, а гостевой дом. Hostal La Fontana расположен как раз на Gran Via, словом, более центральную локацию и отыскать сложно. Апартаменты занимают второй этаж дома девятнадцатого века, интерьер – простой, но уютный, в стоимость номера включены завтраки. А еще окна тут с двойными стеклопакетами, так что шум главной улицы Мадрида вас по ночам тревожить не будет.

Ссылка на отель на booking.com

2. Средний вариант:
Отель Gran Versalles, стоимость – 390 евро
за двухместный номер (три ночи)

Отель расположен в шаговой доступности от Чуэка – самого веселого района города, который давно оккупировали представители ЛГБТ сообщества, но и натуралам в его клубах и барах рады. Рядом – станция метро Alonso Martínez, откуда на метро за 15 минут можно доехать до главных площадей Мадрида. Сам Gran Versalles – добротная четверка, полностью соответствующая международным стандартам.

Ссылка на отель на booking.com

3. Luxury вариант:
Villa Magna, стоимость –
1.800 евро за двухместный номер (три ночи)

Объективно самый лучший отель Мадрида, недаром здесь останавливались Анжелина Джоли и Брэд Питт, Кэмерон Диас и Майкл Джексон. Мы жили там на три дня, и, стоит сказать, Villa Magna – это не только про роскошь, хотя даже стандартный номер тут –огромен. Главное, здесь превосходный сервис, который удивит даже туристов, привыкших к пятеркам. Подробно о Villa Magna я рассказывала здесь, любопытные – кликают по ссылке.

Ссылка на отель на booking.com

4. ТРАНСПОРТ В МАДРИДЕ

Из аэропорта (или до него) можно добраться на поезде. Он за 25 минут доставит вас до станции метро Nuevo Ministerios. Билет стоит всего 5 евро. Впрочем, если вы решите воспользоваться такси, знайте, цена поездки из аэропорта – порядка 30 евро.

Метро в Мадриде – невероятно удобное, да и стоит по европейским меркам – недорого. Билет на одну поездку – 1.5 евро, но на три дня лучше всего приобрести проездной, он вам обойдется в 18.40 евро.

5. МУЗЕИ МАДРИДА

Главная прелесть Мадрида в том, что практически все его музеи можно посетить совершенно бесплатно. Главное, приходить туда в определенные часы.

МУЗЕЙ ПРАДО

Пожалуй, Прадо (Prado) – главная причина по которой все стремятся в столицу Испании. Сразу хочу заметить, музей – огромный, а потому осмотреть всю его экспозицию за раз – предприятие, заведомо обреченное на поражение. Это как попытаться наскоком обежать Эрмитаж. Потому любителям живописи стоит сразу решить: на кого вы сегодня идете.

Тот же Гойя представлен в нескольких залах. Зарисовки крестьянской жизни можно увидеть на последнем, верхнем этаже Прадо, «Мрачные картины» – в зале на минус первом уровне, «Маха обнаженная» и ее одетая коллега выставлены отдельно среди работ других художников, а картины, посвященные освобождению Испании, находятся и вовсе в совершенно иной части экспозиции.

С Веласкесом – все немного проще. Его работы, в том числе и пленительные «Менины» (картину волей-неволей разглядываешь минимум минут тридцать!) сконцентрированы в одном месте. Прибавьте к этому «Сад земных наслаждений» Босха, полотна Рубенса, Рафаэля и Мурильо. Словом, чтобы искусством наслаждаться, а не давиться им, в Прадо нужно идти несколько раз и каждый – на определенного художника, благо, после 18.00 вход в музей – бесплатный.

Стоимость билета – 16 евро
Часы бесплатного посещения: пн-сб, с 18.00 до 20.00, вс и праздничные дни: 17.00-19.00

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ В ДРУГИЕ МУЗЕИ МАДРИДА

1. Королевский дворец Мадрида
Дворец и сегодня является официальной резиденцией королевской семьи, но сейчас в его покоях монаршие особы не живут. Для посещения доступна лишь часть апартаментов. Зайти сюда стоит, чтобы посмотреть на роскошь, в которой в минувшие деньки купались короли Испании. Брать аудиогид – обязательно, без него проникнуться духом былых эпох сложновато.

Стоимость билета – 10 евро
Часы бесплатного посещения: пн-чт с 16.00 до 18:00 (с октября по март) и с 18.00 до 20.00 (с апреля по сентябрь)

2. Музей Тиссена-Борнемисы
Одна из крупнейших частных картинных галерей Европы. Здесь будет интересно тем, кто всерьез интересуется итальянским примитивизмом, а также работами европейских и американских импрессионистов и экспрессионистов. Картины старых мастеров тут тоже представлены: Корреджо, Ян Ван Эйка, Ганса Гольбейна и других.

Стоимость билета – 10 евро
Бесплатное посещение
: по понедельникам с 12.00 до 16.00

3. Музей имени королевы Софии
Главное, ради чего стоит заглянуть сюда: «Герника» Пикассо и «Великий мастурбатор» Дали. Именно эти картины – главные жемчужины коллекции музея. Кроме того, к комплексу музея относятся расположенные в парке Ретиро дворец Веласкеса и Стеклянный дворец.

Стоимость билета – 10 евро
Часы бесплатного посещения:
ср-сб с 19.00 до 21.00, пн и праздничные дни – с 13.30 до 19.00. Также дни для бесплатного посещения: 18 апреля, 18 мая, 12 октября, 6 декабря.

4. Часовня Святого Антония де ля Флорида
Это даже не часовня, а подлинный музей (или мавзолей?) Франциско Гойи. Ее не только украшают фрески, созданные художником, прах живописца хранится здесь.

Посещение часовни – бесплатное

5. Королевский собор Святого Франциска Великого
Католический собор украшен работами Гойя и Сурбарана. Если отправитесь сюда на воскресную мессу, сможете осмотреть не только его интерьеры, но и полюбоваться на нарядную мадридскую публику.

Стоимость билета – 3 евро
Во время мессы прийти в собор можно бесплатно

6. ЭКСКУРСИИ В МАДРИДЕ

Обзорные пешие экскурсии по городу стоят от 28 евро до 65 евро, а вот поездка с гидом по городу на автомобиле – уже 240. Если захотите отправиться на гастрономические туры, например, по барам или рынкам Мадрида, готовьтесь потратить на вкусное развлечение от 38 до 100 евро, а за 200 евро вас могут отвести и на дегустацию лучших испанских вин.

Посещение музея Прадо в компании искусствоведа – тоже удовольствие недешевое. Экскурсия обойдется вам 120-125 евро, но, поверьте, оно того стоит.

7. ЕДА В МАДРИДЕ

В плане заведений, ориентируйтесь на следующий порядок цен. Чуррос и выпечка в кондитерских стоят 1-2 евро. Нарезанный хамон, закуски и вино на рынках города –удовольствие недорогое: на 10 евро сможете налакомиться деликатесами всласть, в барах же вы потратите примерно в два раза больше.

При посещении ресторанов готовьтесь заплатить за ужин или обед около 35-45 евро на человека, а вот коктейли в модных заведениях города уровня Café del Circulo de Bellas Artes стоят в районе 10-15 евро.

О наших любимых ресторанах Мадрида читайте здесь.
Статью о лучших рынках Мадрида – вы найдете по этой ссылке.

СУММАРНЫЙ БЮДЖЕТ НА УИКЕНД В МАДРИДЕ

Подведем итоги, как вы уже поняли, в Мадриде можно отлично провести время, не тратя лишнего. В итоговой таблице все цены указаны в евро. Кроме того, ниже вы найдете онлайн-калькулятор, с помощью которого сможете перевести евро в рубли по актуальному курсу.

FreeCurrencyRates.com


 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com