страны

Что покупать в Сеуле, кроме косметики: о магазинах одежды и обуви

Как я писала, в Сеул нужно брать с собой пустой чемодан, ибо для шопоголика – это рай, а для человека, исповедующего потребительский аскетизм, город греха и соблазна.

И помимо корейской косметики, которую все без исключения везут из столице Кореи если не мешками, то увесистыми баулами, Сеулу есть, чем вас удивить. В сегодняшней статье я расскажу о собственных приобретениях, а также о любопытных магазинах города, которые не стоит пропускать ни в коем случае.

1. ЗА КРОССОВКАМИ: MАГАЗИНЫ FILA

Некогда итальянская спортивная марка одежды и обуви теперь стала корейской. Можно, конечно, пустить скупую слезу по поводу того, что наглая Азия в очередной раз обошла старушку Европу и отгрызла от пирога моды здоровенный кусок, А можно порадоваться, что в Сеуле отличные кроссовки, стоящие на родине бренда 120 евро, продаются за 69 000 вон, то есть, 3835 рублей.

В кроссовках FILA, приобретенных в Сеуле

Магазины FILA в Сеуле сложно пропустить. Они тут на каждом шагу, но самый центральный открыт на Медонге по адресу 14 Myeongdong. Не заметить его у вас не получится: близ магазина установлен ярко-желтый указатель.

Главное за чем сюда стоит идти, белые кроссовки на небольшой платформе. Имейте в виду, размерный ряд в Корее обозначается, не как в Европе, так что рекомендую, спрашивая у консультанта о том или ином размере, не называть английские цифры вслух, а писать их на телефоне. В противном случае возможно легкое недопонимание, ибо модели здесь маркируются по американской системе, например, 37 размер тут обозначается, как 6.5, а 40, как 9.

Сравнительная таблица размеров

2. ЗА ВЕЩАМИ КОРЕЙСКИХ ДИЗАЙНЕРОВ: DOOTA MALL

Сеул в плане шопинга – идеальное место для девушек маленьких размеров, и, если вам интересно присмотреться к творениям местных дизайнеров, то настоятельно советую заглянуть в небоскреб Dotta Mall. Он находится по адресу 275 Jangchungdan-ro, Gwanghui-dong, Jung-gu и расположен аккурат напротив здания Донгдэмун дизайн-плаза, построенного по проекту легендарной Захи Хадид.

Главное, не ошибитесь небоскребом! Их два, а искомый — тот, что со стеклянным лифтом и конструкцией на входе, напоминающей формой зиккурат. В соседний же запихали китайский рынок классический с поддельными Versace и Dolce&Gabbana, так что туда стоит забрести лишь тем людям, кто по сей день не способен совладать с ностальгией по Черкизону и развалам 90-х у станций метро.

А вот Doota Mall – совсем другая история. Большую часть первого этажа тут занимает Adidas, творения же корейских дизайнеров продаются на втором и третьем этажах.

Отдельно рассказывать про бренды PartspArt, Kiok или Wave – не вижу смысла. В основном все яркое и явно вдохновлено последними коллекциями Balenciaga. Много худи и свитеров, украшенных не только забавными принтами, но и вышивкой или аппликациями, а также хитро скроенных платьев и брюк.

Порядок цен – от 35 000 вон (1940 рублей) за понравившуюся вещь и выше, но Tax Free при наличие паспорта тут пробивают прямо на кассе, так что покупка получается сразу со скидкой. На верхних этажах небоскреба царят и властвуют европейские luxury бренды, а последний отдан под корейскую косметику разной ценовой категории.

Да, на минус первый этаж Dotta Mall стоит спуститься поклонникам стиля «в первую очередь удобно и практично, а о красоте подумаем потом». Тут открыт магазин National Geographic, где торгуют отличными парками, одеждой для туризма и рюкзаками, а еще представлено множество марок спортивной одежды и обуви. Ну и любителям вернувшихся в моду классических ботинок Dr. Martens будет полезно узнать, что в Doota Mall они стоят на 30 % дешевле, чем в России или Европе.

3. ХУДИ, ПИЖАМАМИ И МИЛОТОЙ: МАГАЗИНЫ LINE FRIENDS

Если хотите привести домой что-то совсем аутентичное, то обязательно загляните в один из магазинов Line Friends. Лучший из них находится в самом веселом районе Сеула Итэвон по адресу 200 Itaewon-ro, Itaewon 1(il)-dong, Yongsan-gu. Кто такие Line Friends? Это — медвежонок Brown и его друзья. Персонажи созданы на основе стикеров из мессенджер-приложения японской компании Line Corporation, которая является дочерней компанией южнокорейского интернет-поисковика Naver Corporation.

Магазин Line Friends в Итэвоне представляет собой этакую страну чудес. На первом этаже продаются невероятно милые худи с медвежатами и кроликами, а также куртки с искусственным мехом. Но посетители смотрят в первую очередь не на них. Все внимание гостей привлекает фигура огромного медвежонка Brown – он сидит в центре зала.

Поднимаешься наверх по лестнице и попадаешь на настоящую детскую площадку ребенка богатых родителей. В одном углу видишь огромную игрушечную кухню, в другом – автобусную остановку, на которой ждут автобуса все персонажи Line Friends, а в нише в стене устроена розовая комната, где живет кролик.

В худи Line Friends

В декорациях стора фотографироваться можно и нужно. Если же говорить о покупках, то любителям необычных предметов гардероба стоит приобрести уже упомянутые куртки, худи и смешные футболки. Если же впадать в детство в плане гардероба вы не готовы, то присматривайтесь к чехлам для iPhone и макбукам, забавным пижамам с принтами и забавным чашкам.

4. ЗА ПРОСТЫМ CASUAL: SPAO

Spao – корейский аналог H&M, но качеством повыше. В плане стиля вещей тут предлагают суровый casual, этакая база, напоминающая Uniqlo (к слову, магазинов японской марки в Сеуле тоже очень много, выбор там в разы интереснее, чем в Москве, а цены – ниже). Главное же, за чем стоит идти в Spao: объемные толстовки и худи. Местные девушки чаще всего носят их с черными узкими макси юбками и кедами – смотрится стильно и не скучно.

Также в Spao бывают любопытные коллаборации. Последнюю приурочили к выходу фильма «Король Лев»: Симбу, Пумбу и Тимона вышили на нагрудных карманах пижам и свитерах. Что особенно приятно, использовали персонажей из оригинального мультфильма 1994 года. Впрочем, это понятно: реальные львы смотрятся в разы менее мило, чем отрисованные.

5. ЗА КЛАССИЧЕСКОЙ БАЗОЙ: 8 SECONDS

Бренд принадлежит той же компании, что и Spao, а от первого отличается большей серьезностью. Основной ассортимент 8 Seconds базовые вещи в классическом стиле, из серии, чтобы девушки и юноши, работающие в сеульских небоскребах могли одеться на работу с ног до головы.

Сюда идти стоит за бежевыми тренчами, напоминающими творения Max Mara Weekend, простейшими, но хорошо скроенными белыми блузками и топами, кашемиром, а также джинсами умеренной степени потертости и серыми или черными брюками, приоткрывающими лодыжку. Выбор сумок также неплохой. Словом, если вы любите элегантные вещи или же придерживаетесь мнения, что классика в гардеробе лишней не бывает, заглянуть в 8 Seconds вам нужно непременно.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com