страны

Пляжный отдых в Абу-Даби: о лучших пляжах и отелях эмирата

«Почти Мальдивы, только ближе», – ассоциация для меня, скажу прямо, неожиданная.

От Абу-Даби я ожидала много, но никак не могла предположить, что пляжи Персидского залива могут оказаться не хуже тех, ради которых молодожены всего мира и просто романтические настроенные пары безропотно соглашаются на 12-часовой перелет.

Но, как говорится, отсутствие ожиданий – лучшая профилактика разочарований, а, если путешествие преподносит вам незапланированный и по-настоящему приятный сюрприз, это ценно вдвойне. В сегодняшнем обзоре, я расскажу о пляжах и отелях Абу-Даби, на которые стоит обратить внимание тем, для кого качество пляжного отдыха в выборе места для отпуска имеет принципиальное значение.

50 ОТТЕНКОВ ПЕСКА

Начну же с любопытного факта. Ни для кого не секрет, что большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает пустыня Руб-эль-Хали. Удивительно другое: оттенок песка в каждом из семи эмиратов разнится: где-то он светлее, где-то темнее, в одной части страны на червонное золото походит, в другой – играет на закате розовыми красками. Местные жители давно обратили внимание на сей удивительный феномен. Неспроста проживающие в Эмиратах художники нередко используют песок из разных уголков страны для создания нетривиальных инсталляций.

Общая протяженность пляжей Абу-Даби – 400 километров. Самые популярные находятся на острове Саадият и отличаются как раз цветом песка. На городских Корниш и Яс-бич он золотистый, а вот на береговой линии пятизвездочных отелей – цвета рисовой пудры, совсем, как ценный кварцевый, который испокон веков использовался для производства стекла.

Думаете, все дело в 50 оттенках пустыни Руб-эль-Хали? Как бы не так! В Абу-Даби песок доставляют из других стран. Для пляжей попроще: из Алжира и Египта, а вот пятизвездочные отели закупают его на Мальдивах и Сейшелах, в результате чего декорации тропического берега получаются настолько достоверными, что у гостей отелей не возникает никакой необходимости дополнительно дорабатывать сделанные на пляжи снимки в приложении Snapseed или с помощью фильтров Инстаграма.

К слову, несмотря на то, что Объединенные Арабские Эмираты – мусульманская страна, местные жительницы запросто посещают городские пляжи. Только вместо бикини они облачаются в буркини: купальные костюмы для мусульманок, которые придумала ливанский дизайнер Ахеда Занетти. Главных общественных пляжей в Абу-Даби три: Корниш, Яс-Бич и Аль-Батин, а принципиальное отличие последнего в том, что он имеет специальную женскую зону, куда не допускаются мужчины.

Правила поведения на общественных пляжах города такие же, как и во всем мире. Единственное, никакого топлес и нудизма тут не допускается, впрочем, большинство туристов даже из Германии, где повсеместное купание нагишом – чуть ли не национальный вид спорта, понимают неписаное правило без слов.

ПОД ФЛАГОМ ГОЛУБЫМ

Море в Абу-Даби можно описать нехитрой арифметической формулой: теплое + очень соленое + невероятно чистое, поэтому факт того, что большинство пляжей острова Саадият отмечены «Голубым флагом», здесь воспринимается не более чем констатация очевидного факта.

Вода в этой части Персидского залива настолько прозрачная, что подчас даже вводит в заблуждение: думаешь, на мелководье плескаешься, а на самом деле уже заплыл в глубины да пучины. Правда, потеряться на волнах у вас не выйдет. На каждом пляже дежурят спасатели, зорко следящие за отдыхающими. К примеру, один из них просигналил мне держаться подальше от камней, ибо их облюбовали морские ежи, о которых можно пораниться.

Хотя сегодня Абу-Даби делает все, чтобы стать круглогодичным курортом, оптимальный для купания сезон тут начинается в конце октября и завершается в начале апреля. В остальные месяцы, по словам местных жителей, вода прогревается слишком сильно, оттого пребывание в ней сопоставимо с возлежанием в горячей ванне. И им охотно веришь, ведь даже в ноябре особой разницы между температурой воздуха и воды тут не чувствуется: хорошо знакомого всем эффекта мурашек от первого прикосновения волн морских к разгоряченной коже тела вы гарантировано не ощутите.

Детям же на местных пляжах и вовсе раздолье. Море в Абу-Даби относительно мелкое, а из-за того, что вода отличается высоким содержанием соли, малыши с довольствием плескаются на мелководье подобно веселым черепахам из мультфильма «В поисках Немо». Взрослые тоже не отстают и активно практикуют подобие флоатинга, благо, даже очень плохо плавающие индивиды на волнах Персидского залива способны удержаться и, как пел Александр Ф. Скляр, «вечно лежать, как две морские звезды».

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ:
О ЛУЧШИХ ПЛЯЖАХ И ОТЕЛЯХ АБУ-ДАБИ

1. НАВЕРНОЕ, ЭТО МОЙ РАЙ 

Жаждущим не просто ласкового моря, а такого, что его нежные объятия и до заката покидать не захочется (после наступления темноты в Эмиратах купаться строго запрещено), советую ориентироваться на береговую зону острова Саадият, где находятся пляжный клуб Saadiayt Beach Club и отели St. Regis Saadiyat Island Resort, Jumeirah at Saadiyat Island Resort и Saadiyat Rotana Resort & Villas.

Пляж отеля Saadiyat Rotana Resort & Villas, фотограф Михаил Харин

Пугаться громких имен не стоит. Отели в Абу-Даби ориентированы по большей части на спокойный семейный отдых, цены же в них держатся в пределах 250-390 евро за номер. Сразу скажу, в данном случае, стоимость удовольствия совершенно оправданная, ибо песок на пляжах отелей тот самый белоснежный, вода настолько лазурная, что щемит глаза, да и море в этой части залива спокойное в любое время года.

В этой части острова Саадият пляжи, как на Мальдивах, фотограф Михаил Харин

Отель же Saadiyat Rotana Resort & Villas и вовсе особенный. Его пляж считается заповедной территорией, поскольку в начале весны тут откладывают яйца морские черепахи. Из одного яйца, как правило, вылупляется 18-20 малышей, и, выбравшись из скорлупы, они должны как можно быстрее попасть обратно в море. Именно поэтому с конца февраля в Saadiyat Rotana Resort & Villas живет зоолог, который следит за процессом и помогает маленьким черепашкам благополучно вернуться в родную для них стихию.

Бассейн отеля Saadiyat Rotana Resort & Villas, фотограф Михаил Харин

Говорят, в этом году одна черепаха почему-то отложила яйцо на вилле отеля, и его пришлось аккуратно перенести поближе к морю. Кстати, по этой же причине местный бассейн украшают фигурки черепах, да и в целом похвалить Saadiyat Rotana Resort & Villas есть за что. Тут отличная спа-зона, куда стоит отправиться на тайский массаж, несколько ресторанов, в том числе рыбный и итальянский, открыт британский паб, а пляжный бар – и вовсе прелесть что такое.

Бассейн Saadiyat Rotana Resort & Villas, фотограф Михаил Харин

Там не только мешают коктейли с соком тропических фруктов, но и подают еду, которую выносят в деревянных коробках для пикника. На пляже всем гостям отеля обязательно выдают бутылки с водой и переносные мини-холодильники, дабы спасительная жидкость не нагревалась. Более того, если вы забыли захватить с собой шлепанцы, вам их тоже предоставят, ну а о том, что полотенца, лежаки и зонтики входят в стоимость проживания в отеле и упоминать излишне.

2. ОСТРОВ ЯС: ВСЕ ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ 

Семьям с детьми в возрасте от 8 до 15 лет стоит взять на заметку частично рукотворный остров Яс. Пляжи тут не менее хороши, чем в описанной выше локации: качество воды и песка на Yas Beach на твердую пятерку, а стоимость жилья в местных отелях категории 4 и 5 звезд в сезон держится в районе 110-200 евро.

Главное же остров Яс – настоящий рай для подростков, недаром его называют главным центром развлечений ОАЭ. Во-первых, здесь находится открытый в 2018 году парк развлечений Warner Brothers, где не только детям хорошо, но и взрослые веселятся, как тинейджеры.

Он поделен на несколько тематических зон, посвященных культовым персонажам комиксов и мультфильмов. Есть тут и город Метрополис из вселенной Супермена, и каньон, где обитает койот Вайл, безуспешно пытающийся изловить птицу по кличке Дорожный бегун, и зона Cartoon, где обитают Том и Джерри, Скуби Ду да Бакс Банни с приятелями, известными нам по ленте «Кто подставил кролика Роджера», и городок Бедрок – вотчина Флинтстоунов.

Но, главное, создатели парка Warner Brothers полностью воссоздали легендарный Готэм из фильмов про Бэтмена. Даже на взрослых мрачные декорации родины Брюса Уэйна и Джокера производят сильнейшее впечатление, подростки же и вовсе с головой погружаются в придуманный мир, откуда их потом даже за уши не вытянешь.

Соседний Ferrari World Abu Dhabi – идеальное место для любителей больших скоростей. Размером он в семь футбольных полей и носит гордое звание самого крупного крытого парка развлечений в мире. Говорящий факт – его видно даже из космоса.

Туристы в первую очередь идут сюда ради 64-метровой горки Turbo Track, где отчаянные пассажиры получают возможность на собственной шкуре ощутить перегрузки, которые испытывают пилоты «Формулы-1», а также дабы проверить на прочность нервишки на самой скоростной в мире американской горке Formula Rossa. Как говорится, страшно увлекательно во всех смыслах, но безумству храбрых поем мы песнь. К слову, почувствовать себя пилотом болида Ferrari тут тоже можно: в парке имеются 20 гоночных имитаторов.

Кроме того, на острове Яс открыт аквапарк Yas Waterworld Abu Dhabi, который опять-таки является самым крупным в регионе. Словом, если вы давно обещали подрастающему поколению отдых их мечты – отмечайте точку на карте.

3. СО СЧАСТЬЕМ НАЕДИНЕ

Тем, кто устал от городских джунглей, ищет уединения и отпуска в стиле фильма «Голубая лагуна» (само собой, с соблюдением правил приличия), рассказываю о секретном месте Абу-Даби: острове Нурай. Он – частный и представляет собой тот самый потерянный Эдем, который, к счастью, у всех нас есть возможность обрести на время законного отпуска.

Добраться до него можно лишь на катерах, что отходят от острова Саадият или же от главного порта Абу-Даби, а потому многие туристы приезжают на Нурай на день. Однако желающим устроить себе полноценную перезагрузку тут стоит поселиться. На острове всего один отель и, конечно, категории 5 звезд. Называется он Zaya Nurai Island Resort, а стоимость номеров там начинается от 750 евро.

Да, не дешево, но в разы более экономично, чем упоминавшиеся в начале статьи Мальдивы, а особенной разницы вы и не заметите. Тем более, как ни крути, но перелет в Абу-Даби гораздо более комфортный: всего лишь 5 часов и вы на месте, да и стоимость билетов с Мальдивами не сравнима, а потому остров Нурай можно смело рассматривать как идеальное место для побега даже на длинный уикенд.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com