страны

Почему в Севилью нужно ехать в январе и чем заняться в городе

Если на новогодние праздники вы хотите отправиться на несколько дней в Европу, но не знаете куда поехать, даю бесплатный совет: в Севилью. В январе это идеальное место для тех, кто хочет культурно обогатиться, а заодно вкусно поесть и от души нагуляться.

Уверенность, с которой я рекомендую Севилью, не на пустом месте возникла. Европу в январе я ездила много раз, и зачастую мои ожидания не были на 100 % удовлетворены. Пардон, но скучновато. И холодно. Это по Москве при нуле градусов можно запросто разгуливать в утепленном пальто, а вот в той же Праге или в Венеции из-за в разы более высокой влажности начинаешь мечтать чуть ли не о телогрейке, ибо там 0 ощущается, как у нас -10 °C.

Севилья же всех перечисленных выше недостатков лишена. Единственно, что может вам не понравиться – отсутствия атмосферы Нового года: все-таки пальмы с его атрибутикой плохо коррелируются. Но, справедливости ради, в январе праздничные гуляния во всей Европе уже сходят на нет: главный праздник тут, как ни крути, Рождество, и он оттягивает на себя все внимание.

ГОРОД СОЛНЦА

Начнем с главного. С климатических моментов. Итак, в январе в Севилье днем температура воздуха прогревается до +18-19 °C, солнце припекает, и, когда гуляешь по садам Алькасара, который в сериале «Игра престолов» фигурировал под видом Дорна, складывается ощущение, что на дворе май месяц.

Ближе к вечеру температура воздуха опускается до +10-12 °C, что опять-таки приемлемо. Кстати, любители экскурсий, имейте в виду, в середине лета в городе царит удушающая жара, а потому для долгих прогулок Севилья становится малопригодной.


АПЕЛЬСИНОВЫЙ РАЙ

Главная причина, почему в середине зимы Севилья превращается из просто красивого города в место в высшей степени очаровательное, – апельсиновые деревья. Они тут каждом шагу. Встречаются даже на окраинах, а в январе ярко-оранжевых плодов на них не меньше, чем шаров на новогодней елке.

Глаза радуются ежесекундно. Нос тоже удовольствие получает – запах цитрусовых вы будете ощущать, куда бы не пошли. Кстати, обязательно во время поездки в Севилью отведайте свежевыжатый апельсиновый сок. Его можно купить на вынос, к примеру, в одной из кафешек близ Алькасара.

Еще одна интересная особенность города: в Севилье на удивление мало сизых голубей. Зато тут обитают белоснежные голубки и зеленые попугаи – последние проживают на пальмах в парках. И, знаете, красивые пернатые тоже придает городу атмосферности, неспроста же живописцы испокон веков изображали их на полотнах с видами райских садов.

ДЕНЬ КОРОЛЕЙ-МАГОВ

6 января в Европе отмечают Богоявление – день, когда волхвы пришли с дарами к младенцу-Иисусу. Что характерно, происходит это везде по-разному. В Италии, к примеру, по этому поводу жгут чучело ведьмы Бефаны, о чем я рассказывала здесь. В Испании все происходит менее одиозно. Тут праздник носит название Día de los Reyes Magos (День королей-магов), а отмечают его в Севилье следующим образом.

После обеда по городу с музыкой начинают разъезжать украшенные цветами платформы в сопровождении всадников, изображающих волхвов, и оркестра. Местные жители со здоровенными пакетами в руках ожидают прибытия процессии на обочинах, а ее участники бросают в толпу леденцы, которые надлежит ловить руками. Чем больше карамелек наберешь, тем лучше!

Парад платформ и всадников длится до ночи, а горожане, зная, где в следущий раз пройдет процессия, передвигаются по Севилье, действуя на опережение. Весело? Не то слово! В конце праздника ноги болят от постоянной беготни по городу, а руки от того, что конфеты без устали ловили.

Еще по случаю дня волхвов в Севилье готовят десерт roscon de reyes magos, представляющий собой выпечку в форме короны с цукатами и дробленными орехами. В качестве начинки для нее могут использовать взбитые сливки, крем или шоколад.

Однако, имейте в виду, roscon de reyes magos – десерт с подвохом. Внутрь него, согласно традиции, вкладывают и керамическую фигурку мага. Кому она достанется, тому и счастье привалит. Это здорово, конечно, но лакомиться десертом следует осторожно, чтобы зубы не дай бог не повредить, а отведать его можно, к примеру, на городском рынке.

ДЕЙСТВУЕМ ПО ПЛАНУ

В январе туристов в Севилье меньше, чем летом или на Пасху – в самый высокий сезон, а потому ничто не помешает вам за два дня обойти все главные места города. План может быть таким.

1. В первый день отправляйтесь в Севильский кафедральный собор Мария-де-ля-Седе. Готовьтесь провести там минимум пару часов, ведь, шутка ли, это крупнейший готический собор в Европе! Построен он на месте мечети, от которой сегодня остался лишь минарет, переделанный в XVI веке в колокольню Хиральда, да внутренний дворик, где опять-таки высажены апельсиновые деревья. К слову, на колокольню забраться нужно обязательно, чтобы полюбоваться панорамным видом на город.

Помимо сокровищницы, где спрятаны реликвии из золота и серебря, собор Севильи знаменит тем, что в центре его зала установлена гробницу, где якобы покоятся останки Колумба. Выглядит конструкция внушительно, однако действительно ли в ней находится тело мореплавателя – тайна, покрытая мраком. Сегодня большинство ученых склоняются к мнению, что на самом деле в гробнице собора лежит сын Колумба Диего, однако надпись на саркофаге никто поменять не решается.

Вторую же половину дня стоит отвести на возможность побродить дорогами самых известных персонажей Севильи. Конечно же, имею в виду Дон Жуана и Кармен. Правда, не испытывайте завышенных ожиданий! О севильском соблазнителе тут напоминает лишь статуя на площади Рефинадорес: она стоит на постаменте среди цветущих деревьев.

У Кармен своя статуя тоже есть: цыганочку вы непременно повстречаете на набережной реки Гвадалквивир. Однако главное место, традиционно связываемое с ее именем, – Королевская табачная фабрика, в которой нынче устроен университет.

Именно там, если следовать тексту новеллы Проспера Мериме, темноглазая красотка изрезала ножом одну из своих коллег, после чего ее повел в тюрьму Хосе, которого она соблазнила, а в финале истории погибла от его рук. Кстати, на набережной реки Гвадалквивир открыто множество кафешек, где очень приятно сидеть по вечерам – заказывайте там вино или коктейли.

2. Второй день стоит полностью отвести на посещение Алькасара: изначально он был мусульманской крепостью, а позже стал резиденцией испанских королей. Гуляя по нему, приготовьтесь испытывать острое чувство дежавю.

Да, именно на фоне этих бассейнов, фонтанов и розовых кустов любезничала с наследником Дорна принцесса Мирцелла: создатели «Игры престолов» в локациях всегда знали толк, а самый известный в мире образец мудехарской архитектуры идеально подошел под описание Солнечного копья из «Песни льда и пламени».

А вот вечер проведите на площади Испании, бело-синие мостики которой на закате окрашиваются в розовые тона. Идеально, если возьмете на прокат лодку, и покатаетесь по ее каналам. Впрочем, это опционально, некоторые, например, решают проехаться по площади на коляске, запряженной лошадьми.

3. В третий день фанатам «Игры престолов» настоятельно советую выехать из города и отправиться взглянуть на руины Италики – древнеримского города, чей амфитеатр исполнил в легендарном сериале роль Драконьего логова.

Если же вы не смотрели «Игру престолов» и гордитесь данным фактом (говорят, сегодня это модно), то монументальные древнеримские руины вашего внимания все равно заслуживают. Недаром же амфитеатр Италики после строительства вмещал 25 тысяч зрителей, да и сегодня тут иногда проводятся массовые мероприятия.

КУШАТЬ ПОДАНО!

Еще один неоспоримый лично для меня плюс Севильи – отсутствие необходимости долго и мучительно выискивать ресторан, где вкусно. Качество еды здесь на высшем уровне практически везде. Помимо чоризо, хамона и сальчичона отведать стоит и локальные специалитеты.

По большей части, это блюда из мяса, а главные из них: свиная вырезка secreto iberico, которую гости ресторанов жарят самостоятельно на раскаленном куске камня, тушеные в вине свиные щечки, мясо, приготовленное с соусом из виски, и местные сэндвичи Montadito de Pringa и Serranito.

Но, главное, все это можно отведать, сидя на верандах уличных кафе, не морщась от холода и не страдая от жары, ведь январь в Севилье – лучшее время года.

Подробнее про еду в Севилье можно почитать здесь.

 

Юлия Малкова - Юлия Малкова — основатель проекта trip-point.ru. В прошлом главный редактор интернет-проекта elle.ru и главный редактор сайта cosmo.ru. Рассказываю о путешествиях для собственного удовольствия и удовольствия читателей. Если вы являетесь представителем отелей, офиса по туризму, но мы не знакомы, со мной можно связаться по емейл: julia.malkova@gmail.com

   с нами в pinterest   

error: Копирование материалов сайта www.trip-point.ru запрещено. Если вы хотите использовать наши тексты, свяжитесь с нами по имейл info@trip-point.ru или julia.malkova@gmail.com